Рухнувшая ночью под тяжестью снега крыша заблокировала в доме пятилетнего мальчика, женщину и пенсионерку. Спасатели с лопатами и пилами пробивались к входу, родители помогали. Такого за эту зиму ещё не было.

В час ночи 9 февраля в доме на улице Центральной поселка Мичуринское Приозерского района под тяжестью снега обрушилась крыша остеклённой веранды. Выход из дома оказался заблокирован. Внутри находились отпраздновавший в конце января свой пятый день рождения Егор, 45-летняя подруга его родителей Елена и её 80-летняя мать Нина Фёдорова. Дочь с мальчиком приехали к пенсионерке накануне днём провести время на природе.

- Мы спали уже, когда это произошло. Когда приехали спасатели, они ходили и с нами через окошко разговаривали, успокаивали. Откапывали лопатами и фонариками светили. Часам к четырём откопали. Родители Егора приехали, тоже копали, - рассказала 47news Нина Фёдорова, добавив, что сил у неё хватает почистить только тропинку и крышу "там, где достаёт".

По информации районной администрации, сообщение об обрушении поступило в 1:10. На место прибыли спасатели поисково-спасательного отряда "Приозерск". В четыре утра работы были окончены. В доме, кстати, есть газ для плиты. Повезло, что баллоны находятся в другой части дома. Электричество тоже есть, его работу уже частично восстановили.

Зима 2018-2019 выдалась настолько снежной, что без случаев падения снега и льда на людей, увы, не обошлось. Так, вечером 8 февраля глыба льда упала на женщину в ВыборгеТам же обвалилась крыша МФЦ, осколками порезало трех человек. Снежная лавина с крыши обрушилась 4 февраля на прохожую в Рощино. Помимо этого, в течении января жители Ленобласти страдали от спровоцированных стихией постоянных обрывов проводов. А в Петербурге дело уже дошло до гибели и крови.

По словам матери мальчика, которую тоже зовут Елена, с ребенком всё в порядке.

- Так крепко спал, что даже не проснулся, пока спасатели, в том числе пилами, работали, хотя его комната рядом с верандой. Проснулся около десяти утра как ни в чём не бывало, - рассказала собеседница.

Отец ребёнка, Виктор, отметил, что ко входу в дом сотрудники МЧС пробились примерно к трём ночи.

- Спасибо им. А дальше мы сами откапывали. Только недавно закончили. По ощущениям - тонн двадцать снега и обломков, - поделился впечатлениями уставший мужчина.

Отметим, кстати, что Виктор и Елена - отделочники-строители. И женщина сейчас сама возится с электричеством в доме.   

Близкие хозяйки дома рассказали, что Нина Фёдорова из Новгородской области. Уже взрослой приехала в Ленинград, а сейчас живёт одна. По совпадению, ровно в этот день четыре года назад она похоронила мужа. Ещё годом ранее сгорел их старый дом. Новый отстроили на деньги, полученные по страховке.

- Мы к ней приезжаем, когда можем, и дочь тоже, но постоянно быть здесь не получается. Что сейчас делать - ума не приложу, сами мы не потянем восстановление, - вздохнув, поделилась Елена.

Бабушка

Глава администрации Мичуринского поселения Игорь Лёликов оказался не в курсе произошедшего. "Нет, не слышал" - ответил он. О том, оказывается ли пенсионерке какая-либо помощь по социальной линии, чиновник тоже не смог ответить.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков был в курсе ситуации.

- Помощь можно оказать по нескольким линиям. Посмотрим документы, подскажем. Заставлять человека мы не можем, но если обратится, то, конечно, приложим усилия, - пообещал чиновник.

К моменту выхода публикации Егор снова спал.

 

Виктор Смирнов,
47news