Владелец портовых активов Илья Трабер стал совладельцем "Мосхозторга". Ожидается появление "Ленхозторга". 47news оценил ассортимент.

Влиятельный петербургский предприниматель Илья Трабер, специализирующийся на развитии портовых проектов в Приморске и Усть-Луге, займется ритейлом непродовольственных товаров. Бизнесмен официально стал совладельцем столичной сети магазинов товаров повседневного быта "Мосхозторг". Его вхождение в структуру может быть связано с экспансией столичных ритейлеров в Петербург, где должна заработать сеть "Ленхозторг".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", 8 февраля Илья Трабер стал владельцем 10% столичного ООО "Мосхозторг". На столько же сократилась доля Ильи Полячкова, которому сегодня принадлежит 39,5%. Еще 50,5% - Веронике Кирьяновой. По итогам 2017 года выручка компании составила 2,2 миллиарда рублей, чистая прибыль - 94,1 миллиона.

Отметим, что Илья Полячков, часть процентов которого в "Мосхозторге" и перешла Траберу, является двоюродным братом основателя этой сети - крупного коммерсанта Сурена Зотова. Формально Зотов вне "Мосхозторга" с 2016 года. Коллеги 47news c "Фонтанки" упоминали эту фамилию в связи с изоляцией правоохранительными органами Испании представителей "тамбовско-малышевского" сообщества из России. Зотов является владельцем крупнейшей федеральной сети по продаже крепежа и электроинструментов "Крепмаркет". По слухам, своим ресурсом в "Крепмаркет" входил и "кит" силового предпринимательства 90-х Александр Малышев.

47news позвонил Веронике Кирьяновой, кто идентифицируется как основной владелец "Мосхозторга", но она не смогла прокомментировать появление нового компаньона из Петербурга, пояснив, что звонок "не по адресу". Представители сети сообщили 47news, что в Петербурге в ближайшей перспективе должны заработать магазины "Мосхозторга", они будут работать под брендом "Ленхозторг". Однако дату запуска и количество торговых точек назвать не смогли, сославшись на то, что вся информация будет опубликована на сайте. Сайт "Ленхозторга" действительно готовится к запуску. Пока на нём можно найти лишь ссылки на "Крепмаркет" и "Мосхозторг". Непосредственно ООО "Ленхозторг" является дочкой "Мосхозторга". У компаний идентичные столичные номера телефонов.

Вхождение Ильи Трабера в сеть пришлось на не самое лучшее для "Мосхозторга" время. Под конец 2018 года коллеги из РБК подсчитали, что в ноябре-декабре сеть закрыла восемь торговых точек, а в перспективе должна похудеть на 15%. При этом компания должна избавиться от магазинов, расположенных на центральных улицах Москвы - даже на Новом Арбате и Кутузовском проспекте.

Собеседники 47news называют сеть "Мосхозторг" удивительным логистическим и экономическим явлением столицы последних лет. Компания активно, если не сказать агрессивно открывала торговые точки по продаже хозяйственных изделий, работающие по принципам круглосуточного супермаркета. Формально это "дрогери" - повседневные непродовольственные товары. "Мосхозторг" сравнивают с "Азбукой вкуса" в промтоварах. При этом поражает не только масштаб, но и подход: в центре Москвы, где сплошные бутики, открывались магазины, на полках которых лежали гвозди, веревки, шурупы, стиральный порошок, пятновыводители, туалетные утята и прочие лампочки. Цены настораживающие.

- Богатые люди в Москве, конечно, есть, но таких, кто будет покупать порошок, скотч и лампочки по ценам в четыре раза выше, чем в "Ашане" - не много, - заметил в разговоре с 47news один из аналитиков DIY-рынка.

При этом эксперты в разговорах с 47news с трудом оценивают долю "Мосхозторга" на столичном рынке промтоварного ритейла. Они объясняют это как раз тем, что компания все-таки относится к категории новичков, кто резко запрягли, но после стали резко сокращаться. Если в прошлом году "Мосхозторг" насчитывал 71 магазин, то сегодня на сайте компании можно найти информацию о 49 точках. При этом еще две готовятся к открытию.

По данным Colliers International, по итогам 2018 года общий объем площадей объектов street retail в центре Москвы равнялся 562,5 тысячи квадратных метров. Главные арендаторы - операторы общепита, на долю которых приходится 38% коммерческой недвижимости. За ними следуют магазины одежды и обуви, а также банки. Доля магазинов товаров для дома составляет 4%. В четвертом квартале 2018 года максимальная ставка аренды на улице Новый Арбат составляла 130 тысяч рублей за квадратный месяц в год, а на Тверской улице - 140.

Магазины, работающие под брендом "Мосхозторга", как правило, занимают площади от 200 до 300 квадратных метров. Таким образом, по скромным подсчетам, аренду одного среднего такого магазина в центре Москвы можно оценить в 33,7 миллиона рублей в год.

По телефону петербургского офиса на Старорусской улице корреспонденту 47news с Ильей Трабером связаться не удалось. Между тем, 13 февраля в Сочи начнет свою работу инвестиционный форум. На его площадке представители правительства Ленинградской области подпишут соглашение на 90 миллиардов рублей с ООО "Приморский УПК". Совладельцем будущего комплекса по перевалке контейнеров, угля и зерна в Приморске в том числе является и Трабер. Но, как рассказали 47news в правительстве 47 региона, соглашение в Сочи от "ПУПК" подписать должен не Илья Трабер, а его партнер. Это другой известный бизнесмен - Рамис Дебердеев.

Справка:

Илья Трабер является владельцем 45% компании "Новые коммунальные технологии" (НКТ), которая претендует на ОАО "Транспортно-логистический комплекс" в порту Усть-Луга — бывшего актива арестванного Валерия Израйлита. В октябре 2018 года он стал официальным совладельцем ООО "Приморский УПК", которое хочет построить терминал по перевалке контейнеров и зерна под портом Приморск. Во всех случаях Трабер сменял в акционерах компанию "Доломана холдинг лимитед". А в декабре Трабер легализовался на трёх причала петербургского порта. Он официально стал владельцем компании "РосЭст" - одного из акционеров терминала ОАО "Балтийский судомеханический завод" (БСМЗ) в Большом порту Санкт-Петербурга.

 

Александр Калинин,
47news