Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети, передает ТАСС.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Документ предусматривает создание национальной системы получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Подразумевается под этим "совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен", отмечает издание.

Требования к новой системе, порядок ее создания и правила использования будет определять Роскомнадзор. Он же будет отвечать за регистрацию лиц, уполномоченных формировать доменные имена, входящие в национальную доменную зону.

Устанавливается также процедура обеспечения операторов связи техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в РФ. Эти техсредства будет безвозмездно предоставлять Роскомнадзор. Операторов связи, установившие такое оборудование, освободят от обязанности блокировать запрещенную в РФ информацию - это будет делать РКН.

Предусматривается, что в случае возникновения угроз устойчивости работе интернета в РФ, Роскомнадзором "может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования в определенном правительством РФ порядке, включающем в том числе меры по устранению" соответствующих угроз.

С целью повышения информационной безопасности, целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ оговорена возможность проведения учений, отмечает информагентство.