Новая схема сбыта лесов и озёр под застройку обнаружена под Выборгом. Не обязательно договариваться с правительством - можно просто купить тех, кто уже это сделал. Сюрприз ждет дальше.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила премьеру Дмитрию Медведеву запретить экспорт леса из России. На идею её натолкнули данные о массовой незаконной вырубке деревьев и нахождении отрасли в теневом секторе.

Пока не ввели табу, отдельный лес Ленобласти готовят к ликвидации на совершенно законных основаниях. На сайте Российского аукционного дома (РАД) опубликованы объявления о продаже акций компаний, владеющих правом аренды земли на берегах Финского залива и Большого Симагинского озера. Покупателям предлагается купить не столько сертификат на пользование зеленью, сколько возможность построить здесь гостиничные комплексы.

Описание к проектам рисует в голове экологическую идиллию – владельцы завтракают на террасе с видом на воду, а после отправляются мило блуждать среди деревьев.

По крайней мере, к лоту ООО "Озеро-2" прикреплена презентация с аккуратными домиками в окружении сосен, берёз, на песке расположены шезлонги. "Участок перспективен с точки зрения создания качественных жилых и рекреационных проектов (базы отдыха/пансионата)", - говорится в буклете. Объект расположен недалеко от посёлка Озерки, на мысе Стирсудден, и омывается Финским заливом. Береговая линия составляет 250 метров, образует бухту с чистой водой, ширина песчаной линии пляжа составляет 15 метров, украшают его валуны, между прочим, ледникового периода.

Презентация лота ООО "Озеро-2"

ООО "Красавица" предлагает место на берегу Большого Симагинского озера, в семи километрах от Зеленогорска и неподалеку от пансионата "Лесная рапсодия". Уточнено, что это "один из самых чистых водоёмов, подходит под купание, на нём сохранён первозданный сосновый лес, черничник и песчаный пляж". Согласно рекламе, других кусков у озера, где можно было бы осваивать земельный массив, нет, и отдаваемые 400 метров также перспективны для строительства базы отдыха или гостиницы.

Презентация лота ООО "Красавица"

В обоих случаях продавец обязуется помочь покупателю в разработке и утверждении "Проекта освоения участка". Это основной документ, регламентирующий план застройки надела. Есть честная оговорка, что речь идёт о землях лесного фонда, причём леса именно первой категории, и имеющееся разрешённое использование — рекреационная деятельность.

Площадь того участка, что на берегу Финского залива, составляет 19,2 Га, договор с комитетом по природным ресурсам Ленобласти заключён до 2056 года, а ежегодная аренда составляет 1,8 млн рублей. Второй поменьше, 4,9 Га, размер аренды не указан, договор - до 2059 года. С учётом того, что срок таких контрактов стандартен — 49 лет, заключались они в 2007 и 2010 годах соответственно.

По данным информационной системы "СПАРК", зарегистрированные в Санкт-Петербурге ООО "Красавица" и ООО "Озеро-2" во времена получения леса в аренду имели отношение к 38-летнему уроженцу Южно-Сахалинска Арсену Алавердяну. Сегодня ему принадлежит ООО "Музей специй" на Васильевском острове, а раньше у него были компании, ведущие развлекательную деятельность, но они ныне проходят процедуру ликвидации.

Сфера ООО "Красавица", как сказано в учредительных документах, тоже тяготеет к зрелищам, правда, прибыльным это не является, ведь за 2017 год убыток составил 881 тысячу рублей. У нынешнего гендиректора и собственника, 42-летнего Льва Никитина - целая россыпь бизнес-увлечений. Среди них и строительство домов, и денежное посредничество, и управление недвижимостью, и духовно-экологическое возрождение. Всех их объединяет наличие убытков - отрицательный финансовый показатель за 2017 год, последнюю доступную дату отчёта. Что касается ООО "Озеро-2", то его формальная деятельность соответствует обсуждаемой - "предоставление мест для краткосрочного пребывания". Финансовой отчётности давно не ведёт. Гендиректор здесь упомянутый выше Арсен Алавердян, а владелец - Максим Попов, компаньон Льва Никитина по другим предприятиям.

Цена лотов неизвестна, потому что находится в стадии формирования. Все собеседники 47news, к кому бы мы ни обратились, замечают одно: покупателя акций должны предупредить о невозможности строить здесь что-либо.

Как рассказал один из участников рынка загородной недвижимости, лет десять назад среди бизнесменов Ленобласти прошёл слух о возможности в скором времени обойти лесное законодательство.

- На землях под рекреацию нельзя не то что строить - даже забором обносить запрещено. Но тогда появилось общее убеждение о возможности поменять вид разрешенного использования, к примеру, включить в границы населённого пункта. Люди стали пачками скупать право на аренду леса. Теперь всё, привет горячий — прилипли и висят в воздухе, а аренду платить надо. Местные, выборгские, про это знают, а попадают залётные, - рассказал он, признавая, что некую уверенность в благоприятном исходе событий тогда давало руководство природного комитета.

Собеседник 47news в природоохранной прокуратуре Ленобласти также рассказал, что законом запрещено возводить постройки на землях с разрешённым использованием под рекреационную деятельность.

Эту версию подтверждает экс-вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, ныне владелец базы отдыха "Илоранта" в том же Выборгском районе.

- У меня была иная ситуация - в советское время у нас были постройки. Но профессионалы знают, что рекреационный лес сегодня никак нельзя использовать под капитальную застройку. Такие активы никому не нужны. Точнее, построить-то можно, но разве что шалаш. Или инвестировать в пансионат, но понимать, что его никогда не зарегистрируют как объект недвижимости. Его ни застраховать, ни продать, - заметил он.

По экспертной оценке бывшего главного строителя, для создания приличного курорта нужно вложить в него как минимум 500 млн рублей, но, в принципе, всё зависит от фантазии, и рассчитывать стоит на сумму от 30-40 тысяч рублей за квадратный метр.

- Подобные объявления — разводка, - категорично резюмировал он.

Примечательно, что нынешний председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов на вопрос журналиста 47news, с каких пор можно строить базы отдыха в рекреационном лесу, ответил: "Ни с каких нельзя и никогда не было можно. Только некапитальные постройки". Как заметил чиновник, государство сегодня достаточно строго относится к договорам по аренде леса и не практикует переуступку прав третьим лицам.

- Если фирма выиграла на аукционе, она должна этим правом пользоваться. Единственным вариантом является продать саму фирму. Молодцы, придумали лазейку, - добавил он.

В целом же Павел Немчинов отмечает, что, действительно, наблюдается тенденция на увеличение количества просьб разрешить включить рекреационные земли в границы населённого пункта.

- Долгое время все мирно ждали, когда можно будет внести изменения в генеральные планы. Но годы идут, аренду платить надо, за неиспользование территории по назначению выписывают штрафы. Радости от того, что у тебя есть лес, которым ты можешь любоваться, всё меньше и меньше. Рубить толком ничего нельзя, за каждое деревце нужно отчитаться. Тренд руководства страны - на сохранение зелёных насаждений, - отметил он.

- Есть версия, что ваш комитет как раз в своё время и потворствовал появлению у арендаторов подобной схемы, - неделикатно высказался автор текста.

- Это было не при мне. Моя задача — сохранить лес, - ответил он.

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко, курирующий лесную отрасль, на звонок 47news не отреагировал. Кстати, один из предшественников Немчинова, Александр Степченко, на время правления которого как раз и пришлось оформление обсуждаемых договоров, попался на нежелании беречь лес. Благодаря его подписи в Лужском районе массово исчезли ценные деревья, а уголовного преследования чиновнику удалось избежать благодаря истечению срока давности.

Гендиректор "Красавицы" Лев Никитин был не настроен на диалог с корреспондентом 47news. Впрочем, не стал отрицать, что выставил на продажу акции своей фирмы. По данным 47news, Никитин неплохо знаком с упомянутым выше Александром Степченко, по крайней мере, в 2015 году они вместе летали в Москву.

Гендиректор "Озеро-2" Арсен Алавердян в начале беседы с журналистом 47news сообщил, что никакого аукциона вообще не будет, а в конце отметил, что давно не имеет отношения к проекту. Такую путаницу в собственных мыслях объяснил тем, что "просто интересуется, хоть и ниточка с бывшими партнёрами давно потеряна". В 2004 году Алавердяна можно было увидеть в одном самолёте с недавним выпускником университета Дмитрием Яловым.

Арсен Алавердян1.jpg Арсен Алавердян
Фото: np-mag.ru

- Вы можете чётко сказать, что не будете сбывать эти акции? - спросил 47news.

- Комментировать не готов. Это будет зависеть от тех людей, кто сейчас этими активами занимается.

- Кто будет ими заниматься?

- Я не знаю.

- Меня интересует договор аренды леса, который, по сути, является предметом торга. Вы его ещё не расторгли?

- Этот договор содержит нормативы по конфиденциальности. Там много страниц. Не помню, что в нём, не имею отношения к этому больше.

- В объявлении говорится о возможности строительства базы отдыха. По вашим оценкам, сколько примерно она может стоить?

- Даже не знаю, я же не экономист.

- Если найдется покупатель - насколько быстро он сможет построить там что-то дельное?

- Комментировать не готов. Но построить - это же сложная история.

- Не будет никаких препон, например?

- Есть установленный законом порядок, и от этого надо исходить.

- Так установленный законом порядок говорит нам о том, что там нельзя ничего строить.

- Мммммм... [Глубокий вздох] Значит, нельзя.

- Вы же пишете в объявлении, что можно.

- Да я не занимался этим. Насколько знаю, как человек, просто интересующийся - есть определенный порядок застройки разных территорий, в том числе лесных.

- Председатель комитета по природным ресурсам категоричен в этом плане — можно строить хоть дворец, но ничего нельзя вырубать и регистрировать.

- Верно он сказал.

- Но не представляю базу отдыха без капитальных сооружений.

- Я очень хорошо представляю, своими глазами видел.

- Вы знакомы с Александром Степченко?

- Возможно. Да, была знакома такая фамилия.

Кстати, попытка использовать лес под строительные нужды в Ленобласти давно не является интригой. Десятилетие назад как раз Выборгский район гремел в битвах между местными авторитетами и экологами. Периодически предавались гласности истории с нецелевым использованием то водоёмов, то рощ и чащ. Дошло до того, что глава Счётной палаты России Сергей Степашин публично обвинил экс-губернатора Валерия Сердюкова и его сыновей в распродаже лесов. Тот всё отрицал

Однажды журналист 47news спросил одного из сподвижников Сердюкова, детально знающего ситуацию в Выборгском районе:

- Скажите честно, Валерий Палыч подобрал лес?

- Ну не весь же, - ответил собеседник.

 

Юлия Гильмшина,
47news