Необходимые химические вещества завезли во Всеволожский район Ленинградской области для устранения последствий потопа с мазутным запахом в подвале пятиэтажного дома.

Как рассказал 47news гендиректор ООО "ЖКК" Игорь Колтунов, сегодня, 14 февраля, к дому № 4 по улице ПТУ-56 в Разметелево привезли адсорбент, необходимый для обработки подвала. Помещение пятиэтажки затопило неизвестной жидкостью с запахом нефтепродуктов 6 февраля. Жителям пришлось вызывать экстренные службы, воду откачали.

"Площадь работ - около двухсот квадратных метров, физически это очень не просто, тяжело дышать даже в респираторах. Адсорбент смешивают с субстанцией, которая осталось после откачки, затем смесь должна пролежать около двух месяцев. Потом ее вывозят. Когда уйдет запах, можно понять только эмпирическим путем. Никто этого не знает, потому что такого раньше не случалось", - рассказал Колтунов.

photo_2019-02-14_16-00-55.jpg Фото: ООО "ЖКХ"

Напомним, источник загрязнения до сих пор не установлен. На место выезжала инспекция Росприродназора, возможно потребуется повторная проверка.