"Три тела в море и три дочки в Петербурге", - думала сотрудница уголовного розыска Лариса, спасаясь от морского водоворота в нескольких метрах от вьетнамского пляжа. Её муж погиб, вытягивая из волн приятеля. Майор рассказала 47news, что же произошло у Fairy Bay, где под воду навсегда ушли уже пятнадцать.

Утром 12 февраля в море рядом с трехзвездочным отелем Fairy Bay в курортном Нячанге во Вьетнаме погибли двое россиян. Начальник насосной станции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Руслан Гриценко не смог спасти военного пенсионера из Москвы Геннадия. Местная пресса вышла передовицами – в смерти туристов виноват алкоголь. Версию о нетрезвом заплыве русских на корню отрицают родственники и близкие. Один из утонувших принципиально обходил хмельные полки в магазинах.

47news связался с оперативником Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 45-летней Ларисой Гриценко. Это ее супруг погиб в большой воде Нячанга. С Русланом она вместе 19 лет. Оба из семей советских военнослужащих, кого помотало по большой стране. Встретились в Лодейном Поле Ленобласти. Лариса до 2008 года служила в  полиции Лодейнопольского района. Руслан работал на радио "Ладья", потом и в "Свирских огнях". Когда перебрались в Петербург, Руслан устроился на "Тепловые сети" во Всеволожске. Затем перебрался в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Начинал чуть ли не со слесаря, в итоге стал начальником насосной станции. По корпоративной линии "Водоканала" поступил на второе высшее и в январе закрыл первую сессию на "отлично". В семье трое девчонок. Отдыхать за границу Руслан и Лариса отправились первый раз за пять лет. Вспомним, что недавно полицейским, наконец, разрешили выезды в несколько стран.

- Пляж через дорогу от отеля, ограду перешагнуть и море. Он дикий. Но никаких табличек о запрете плавания. И на нём все обычно и купаются. Мы всегда по очереди в воду заходили. Там разъезжают на люди на мопедах, специалисты по кражам. Местная специфика. В этот раз решили вместе в воду войти. Муж сказал: "Пошли на волну погуляем". Держались за руки, как дети. Далеко не уходили. Чувствую, что волна нас от берега относит. И под воду стало затягивать, на глубину. Мистика какая-то. Рядом с нами еще человек 20 купались. Люди, как пробки, из моря стали выскакивать. Я лицом к отелю, за мной Руслан в море смотрит, а дальше - Геннадий, мы с ним в самолёте познакомились. Геннадий кричит: "Я тону, помогите". Руслан Геннадия ринулся спасать. У меня паника, в голове одна мысль: "В море будет три трупа, в Петербурге у меня три дочки". До берега короткое расстояние, но не знаю, как я его преодолела. Там такое сопротивление было, тонны воды - фильм ужасов - не всякий мужчина с ним справится. Кролем выплывала. Просто чудо какое-то. Бездыханная на берег выбралась. А на пляже никого. Какая моторная лодка дряхлая, доска от серфинга. Помощи ни от кого. Потом уже какой-то мужчина в красной футболке появился. Спасатель он — не спасатель, он на этой доске и отправился выручать Руслана и Геннадия.

Фото: vk.com

По словам Ларисы, из воды россиян вытаскивали с полчаса. За это время она успела сбегать в отель на стойку одного из турагентств -  там русскоязычные молодые люди дают советы, как не потеряться в Нячанге. Они и сообщили петербурженке, что гибнут в водах у отеля Fairy Bay часто. Там два течения по-особому сходятся. За последнее время погибли 15 человек, только одного чудом откачали. Посоветовали молиться.

- Когда прибежала обратно на пляж, Руслан на камне лежал, ему женщина с белыми волосами искусственное дыхание пыталась делать. Но она не медиком была. Он уже пятнами пошел. Массы эти рвотные. Я так понимаю, что он уже в воде погиб, в сознание не приходил, а газеты написали, что в больнице, что от них спиртным пахло. Какой еще алкоголь. Руслан был в прекрасной физической форме. У нас абонемент в Fitness House, регулярные бассейн и тренажерный зал. Если провести расследование, то эту версию можно разнести в пух и прах. Но местным, видимо, выгодно делать из россиян алкоголиков, которые уже с утра, сразу после завтрака, на стакане.

47news смог поговорить и с близкими Геннадия. 71-летний москвич - военный пенсионер. Он всю жизнь отдал погранвойскам. Геннадий был принципиальным трезвенником.

- Спиртное абсолютно не поощрял. В магазин Duty Free зашли, я спрашиваю у него, мол, может со скидкой что-нибудь из алкоголя купим, а он наотрез, даже подходить к этим полкам не хотел, - рассказала 47news знакомая Геннадия Надежда.

Для доставки тел в полицейский участок отель выделил россиянам два мопеда. В отделе им был представлен мистер Винь — бесплатный переводчик. Он донес до Ларисы факты, которые легли в протокол после осмотра тела супруга.

- В височной части след от удара, стесан камнем большой участок в районе копчика, в лёгких вода. Насильственной смерти нет. От вскрытия отказалась, я ведь видела, как он тонул. Про алкоголь в протоколе ни слова. Мистер Винь производит впечатление порядочного человека. Я его потом спросила, откуда вся эта грязь в СМИ. Он ответил: "Это пресса, мэм"

Потом была поездка в Сайгон, в российское консульство. Там сказали, что тело Руслана может быть доставлено в Россию через 10-12 дней. Доставить гроб на самолете с туристами не получится. Лариса категорически против кремации. Она передала нательный крестик, его надели на тело мужа. В Петербург майор полиции должна вернуться 16 февраля.

- Море по-прежнему штормит. На пляже они кривую палку поставили, на ней знак с перечеркнутым пловцом - "купание запрещено",  а я на море смотреть даже не хочу, у меня окна все зашторены. Как в тюрьме сижу. Но персонал отеля очень отзывчивый. Везде добрые люди есть. Все вещи наши бесплатно перестирали. Еду специально приносят, но я пить-то не могу. Места себе не нахожу. Тут ведь не только в нашей семье потеря, тут для общества потеря. Руслан был человеком огромного сердца. Он вверх по своей лестнице лез, и в один миг все вниз сорвалось.

photo_2019-02-14_18-07-07.jpg

47news попросил знакомых из русской диаспоры в  Нячанге посмотреть, стоит ли кривая палка с запрещющим купание знаком на пляже у  отелем Fairy Bay. Действительно кривая. Действительно стоит.

Александр Калинин,
47news