Социальный блок правительства Ленобласти сказал свою правду об отеле "Звёздный" в Сочи. Бюджет никогда не потратится на отдых. Даже переживших войну. Гостиница за 4,5 млрд и властям не нужна.

Инвестиционный форум, проходящий с 14 февраля в Сочи, вновь доказал — отель "Звёздный", построенный за 4,5 бюджетных миллиарда, избегает даже элита Ленинградской области. Как и в прошлом году, единственным постояльцем из топов региональной власти здесь оказался вице-губернатор по финансам Роман Марков. Остальные, а под этим подразумевается и губернатор Александр Дрозденко, и вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, туда не заходили.

Главный финансист объяснил нашему изданию свою тягу к модернизированной советской гостинице - ему чрезвычайно нравится как сам отель, так и спортивный комплекс с бассейном. Персонал к областному чиновнику относится приветливо, но больше его радуют завтраки. Они вкусные. Год назад, кстати, он отмечал присутствие баклажанной икры на шведском столе. "Заодно провожу совещания по поводу отеля", - добавил он.

Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов отказался сообщать, где он остановился, сославшись на персональные данные. Если он имел в виду свои данные, то они известны - следовательно, персональные гостиничного номера. Так что спрашивать, сколько государство потратило на его размещение, смысла не было. Еще он заметил, что от места проведения форума до гостиницы — 32 километра, и каждое утро не наездишься.

Впрочем, Роману Маркову действительно есть чем заняться и что контролировать в отеле, ведь, как известно, правительство Ленобласти выплачивает за него ипотеку. Мы уже рассказывали, что в 2019 году бюджет выделит 383 миллиона, а в следующем - 236 миллионов рублей. Жители Ленобласти, ежемесячно оплачивая налоги, к примеру, отдали в феврале 10,5 млн рублей на "организацию и развитие спортивного центра" и 3,2 млн рублей — на систему охранного телевидения. Не факт, что выплаты закончатся в 2020 году. Судя по последней доступной отчётности, за 2017 год, менеджмент отеля не смог вывести показатели на приемлемый уровень, и убыток составил 229 млн рублей.

Обычно, обсуждая ценность этого отеля, власти настаивали, что после достройки в него смогут приезжать рядовые жители Ленобласти. Теоретически, был шанс воспользоваться коммунистической идеей ведомственных здравниц. Но, как выяснил 47news, в планах правительства не прощупывается даже потенциальная возможность использования гостиницы в государственном смысле.

Это следует из ответа председателя комитета по социальной защите Людмилы Нещадим на запрос депутата ЗакСа Ленобласти Марины Левченко. Народная избранница поинтересовалась, нельзя ли там "организовать отдых и оздоровление льготных категорий граждан, в том числе путём компенсации стоимости путёвок за счет бюджета, а также определить порядок отбора граждан, направляемых туда".

В своём письме глава ведомства вряд ли выразила своё личное мнение - предоставлять санаторно-курортное лечение отель "Звёздный" не может, поскольку предназначен лишь для пляжного отдыха. Здесь нет соответствующих условий, в том числе — по оказанию медико-социальных услуг. Всего, согласно данным сайта, - 121 номер, но если говорить о категории "стандартный", то - 54. Все они двухместные, ни один не подходит для приёма маломобильных групп граждан.

Кроме того, даже если бы здание более-менее подходило под описанные нужды, проезд до него в пожилом возрасте и с особенностями здоровья затруднителен из-за удаленности. От какого именно пункта удалён, не добавили, но, вспомнив про затруднения Ялова, можем не подвергать эти слова сомнению. Присылать сюда детей не получится, так как для них тоже нужны специальные условия. И они на данный момент не соблюдаются.

К тому же, Людмила Нещадим подсчитала, что ориентировочная стоимость путёвки на 21 календарный день с питанием с учетом проезда туда и обратно на одного человека составляет 110 тысяч рублей. И, если отправить, к примеру, в отель "Звёздный" всех 18 386 ветеранов Великой Отечественной, понадобится 2 млрд 22 млн рублей. Вывода, есть ли такие лишние деньги в бюджете или нет, чиновница не делает, но отмечает, что отослала соответствующий доклад губернатору Александру Дрозденко.

Конечно, это много, хотя и в два раза дешевле ненужного отеля.

Вице-губернатор Роман Марков в беседе с 47news не выразил сожаления по поводу аналитики коллеги и заметил, что жителям Ленобласти и так положена 20% скидка на путёвки. К тому же, после запуска спортивного комплекса появилась возможность разработать специальные программы для различных категорий.

Исполнительный директор отеля Этери Масхулия рассказала, что по состоянию на утро занято 68% номеров. Если вычесть Маркова, получится загруженность в 81 человек. Её явно удивили данные комитета.

- Странно, что сюда не хотят направлять областных жителей, мы же всё-таки областной отель. Запрос зависит от сезонности, наполняемости, других факторов, - заметила она.

- Вас не смущает, что из всех випов, кто приезжает на форум, у вас останавливается только Роман Марков?

- Форум проходит в другой части города, им не очень удобно отсюда добираться.

- Всё же, кто-то из властей бывает?

- У нас бывали областные депутаты. Но это некорректный вопрос, не имею права раскрывать частную информацию.

- Я же не про ваш личный отель спрашиваю.

- Всё-таки не скажу.

Для сравнения: за полную стоимость отеля можно решить проблемы обманутых дольщиков одного крупного жилого комплекса, сравнимого с "Ленинградской перспективой", или девяти маленьких, похожих на "Охтинскую дугу".

Избавиться от гостиницы, как неоднократно объяснял Роман Марков, нереально. Объект  был дан Ленобласти в нагрузку ещё до сочинской Олимпиады, а продать его можно только по смешной цене.

Юлия Гильмшина,
47news