Тосненский суд наполовину поддержал губернатора Ленобласти, нашедшего признаки коррупции в деятельности муниципальных депутатов.

По данным 47news, во вторник, 12 февраля, и в среду, 13 февраля, Тосненский городской суд вынес решения по искам губернатора Александра Дрозденко к депутатам Тельмановского городского поселения. Как мы неоднократно рассказывали, он настаивал на досрочном прекращении полномочий депутатов Татьяны Швец и Александра Сапрыкина.

Претензии к Татьяне Швец заключались в том, что, будучи муниципальным депутатом, она ещё была помощником депутата Законодательного собрания Петербурга Елены Киселёвой. Александру Сапрыкину ставилось на вид то, что он после избрания депутатом в сентябре прошлого года до мая 2018-го был оформлен на работу по контракту в Военно-морской академии в Петербурге. Этот вид деятельности отнесён к госслужбе, а её совмещение, как считали в аппарате губернатора, с деятельностью депутата запрещено законом.

В итоге суд постановил, что совет депутатов должен разорвать контракт с Татьяной Швец, Александра Сапрыкина в должности оставили. По всей видимости, после прохождения всех процедур в сентябре в посёлке пройдут довыборы в местные парламент.

Убрать хотели и главу Тельмана, но он суд выиграл, хотя и сам по этому поводу переживает.