В Петербурге обыскали трех нотариусов. К ним вопросы: как через них трое из Фонда соцзащиты пенсионеров переоформили сотню квартир стариков. Их коллеги не увидели подозрительного - не террористы и ладно.

Когда 47news обзванивал петербургские нотариальные конторы с просьбой дать оценку действиям коллег, ему не единожды пришлось услышать фразу: "Читайте пятую статью законодательства РФ о нотариате". Пришлось прочитать. В ней - про беспристрастность и независимость в деятельности и руководство Конституцией, а также о том, что сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия.

В это время полтора десятка петербургских адресов 12 марта посетил Следственный комитет Петербурга. Обыски шли в коммерческом ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" на Московском проспекте, в подведомственном комитету по соцполитике Смольного "Доме ветеранов войны и труда №1" в Павловске, а также в трех нотариальных конторах Петербурга.

По мнению участников рынка, с которыми поговорил 47news, тревожность - удел журналистов. Тем не менее, утренний переполох — результат анализа записей в Росреестре. Здесь бы хватило и базовых знаний по теории вероятностей и математической статистики. Более сотни обитателей павловского Дома ветеранов в едином порыве продали свои квартиры трем физическим лицам. Сегодня у руководителей Фонда в собственности 191 квартира. А те, кто отправлялся на попечение государства в пятиэтажное бежевое здание у Павловского парка, на руки получали до 300 тысяч рублей.

47news знает фамилии петербургских нотариусов: Бурчалкин, Розова, Гарин. Нас же заинтересовал конвейер по переоформлению квартир пенсионеров-одиночек в сопровождении одних и тех же.

Мы описали петербургскую историю нотариусу Московской нотариальной палаты Зинаиде Ништ. По её словам, обыватель действительно может увидеть в действиях нотариусов двойное дно, сговор. Это удобно, но в профессиональном сообществе действия коллег будут расценены как правильные. Последовательность схожих сделок не означает, что нотариус обязан бить тревогу. Многие юристы имеют постоянную клиентуру, в том числе среди риелторов, заточенных под сделки с недвижимостью. А постоянного клиента как раз и отличает надёжность. Здесь меньше поводов насторожиться, в отличие от тех случаев, когда человек приходит в контору ниоткуда.

- С 2013 года нотариус при оформлении недвижимости имеет право обратиться с запросом в Росреестр - признавался ли гражданин в судебном порядке недееспособным. В самом же кабинете ориентация исключительно на речь, поведение клиента. Если ты задаешь вопросы, а человек лишь кивает головой, а то и молчит, то у меня такие сделки не пройдут. Речь — это то, через что можно понять, отдаёт ли человек отчет своим действиям или нет. Если речь идёт о договоре дарения — насторожись, объясни последствия. Если купли-продажи — оговори цену. При этом всё зависит от конкретного случая.

Заведующий кафедрой нотариата Российской академия адвокатуры и нотариата, заслуженный юрист России Василий Ралько, солидарен с коллегой.

- С 2019 года мы обязаны запрашивать справку о дееспособности участника сделки в Росреестре, но при этом реестр не всегда отвечает. А дальше моё субъективное мнение, отдает себе человек отчёт или нет. Естественно, паспорт, совершеннолетие, фотография, где живешь, на что живёшь. Анкета. Согласен ли на сделку, осознаешь ли последствия. Ориентация на ясную речь. При этом вопросов даже больше не к продавцу, а к покупателю. Сам факт прихода знакомого человека в кабинет к нотариусу — не событие. Многие ходят из года в год с одними и теми же договорами ренты. То есть люди знают, что их ожидает. А если оспаривать сделку, то есть суд.

Как рассказал 47news эксперт, у нотариуса нет обязанностей сообщать о каких-то своих подозрениях в органы. Как показалось корреспонденту в беседе, сама профессия — это некая машина или функция, действующая по определенному алгоритму.

- Ко мне пришёл клиент, у него квартира была в центре Москвы. Говорит: "Ко мне звонки стали поступать, то в домофон, то по телефону, ничего не требуют, просто молчат, не нужна мне квартира, просто хочу от неё избавиться". Вот что ты тут будешь делать. А при мэре Лужкове существовали еще и общественные комиссии, которые могли сделку заблокировать. Был 96-летний пенсионер, хотел квартиру продать. Общественность говорит: "Нельзя". А ничего, что он в свои 96 лет на сцену в театре выходит. Так что легко всё перевести на нотариуса. А если человек считает себя обманутым, то опять же есть суд, заявление о признании сделки недействительной, состязательные процедуры. Соответственно, докажи, что тебя обманули, обещали миллиард, а дали десять тысяч, - продолжает Ништ.

Партнер, адвокат Pen&Paper Мария Николаева также отмечает, что у нотариуса не существует обязанности сигнализировать в правоохранительные органы в случае обращения к нему за удостоверением подозрительной сделки. Но есть исключения. К ним относится передача информации о финансовых операциях, которые могут быть осуществлены в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. К тому же  следует учитывать, что  нотариус  обязан сохранять в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности, и от этой обязанности его может освободить только суд в случае возбуждения против нотариуса уголовного дела в связи с совершением соответствующего нотариального действия.

При этом, как отметили в Pen&Paper, сам факт совершения ряда однотипных сделок в подобной ситуации не является доказательством их противоправности. В том случае, если сделка сама по себе соответствует требованиям закона, и обе ее стороны понимают значение принимаемых на себя обязательств и их последствия, и их свободная воля направлена именно на наступление таких последствий, отказать в совершении нотариального действия нотариус не может.

- За причиненный в связи с нарушением нотариусом закона при осуществлении своей деятельности вред предусмотрена материальная ответственность, а также дисциплинарная, вплоть до лишения статуса нотариуса. Конечно, если будет установлен факт сговора нотариуса с преступником в целях совершения мошеннических действий, формальное соблюдение требований закона не поможет нотариусу избежать уголовной ответственности, - рассказала 47news Мария Николаева.

Непосредственно в самой Нотариальной палате Санкт-Петербурга от быстрых комментариев решили воздержаться, сославшись на необходимость получения и проверки фактуры. При этом не исключили принятия мер, если будет доказано, что нотариусы действовали не по закону.

Что до задержанного к вечеру 12 марта идеолога петербургского ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" Алексей Фомина, то в прошлом он был совладельцем восьми компаний с абсолютно таким же названием. Его одноименные "ФСЗП" зарегистрированы в Твери, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Красноярске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Перми. Там, как и в Петербурге, по радио в нужные часы тоже крутили тематическую рекламу про трудности жизни пенсионера-одиночки и тех, кто готов подставить плечо.

Александр Калинин,
47news