Приозерский район вошел в десятку самых "результативных" районов Ленинградской области - он занял шестое место в регионе по итогам мониторинга результативности работы глав администраций муниципальных районов в 2018 году.

В цифрах результаты выглядят так: в Год туризма Приозерский район занял первое место в тройке самых посещаемых районов Ленобласти. Общий турпоток составил около 1,3 млн туристов. Например, музей-крепость "Корела" в 2018 году посетило около 63 тысяч российских туристов и порядка 5 тысяч иностранных. Также на территории района прошел ряд фестивалей - этнокультурных, спортивных, музыкальных и военно-исторических.

На строительство, реконструкцию и ремонт объектов культуры в 2018 году потрачено было 69,5 млн рублей. В этом списке - проектирование Дома культуры в поселке Громово, капремонт культурного центра "Карнавал" и районной библиотеки в Приозерске, обновление домов культуры в поселках Плодовое, Петровское, Раздолье, КСК "Снегиревский".

В сфере экономики показатели таковы: инвестиции в обрабатывающее производство составили более 102 млн рублей, наиболее крупные из них сделаны в развитие производства ОАО "Лесплитинвест", мебельного производства ООО "Лидер" и изделий из пластмассы АО "Аэлита". На 25% больше, чем в 2017 году, инвестировано в основной капитал ООО "Корпорация "Русь" (строительная отрасль). 

В 2018 году в районе было введено в строй 623 квартиры, в основном индивидуальных застройщиков, и два многоквартирных жилых дома - в деревне Раздолье и поселке Починок. 253 участка предоставлено многодетным семьям и 1777 льготным категориям граждан по областному закону №105.

Если о сельском хозяйстве, то статистика такова: 13% от общеобластного объема произведено молока на сельхозпредприятиях района. Поддержка сельхозпредприятий района из бюджетов всех уровней превысила 600 млн рублей.

Район с 2013 года активно участвует в программе газификации: в Приозерске уже построено 35,6 км распределительных сетей газоснабжения, в этом году планируется достроить оставшиеся по схеме 7 км. Также в 2018 году продолжалось строительство распределительных газопроводов по ряду поселений района: были газифицированы поселки Мичуринское, Сосново и Иваново, деревни Красноозерное, Бережок, Силино и Светлое.

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию котельную в Кузнечном, которая с мазута переводится на сжиженный газ. Реконструируется котельная 4 мкр в Приозерске и продолжается реконструкция системы водоснабжения заречной части города. Активно ведется установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и приборов учета в многоквартирных домах - за три года в Приозерске их установлено 105.

Еще немного о спортивной и культурной сферах: в прошлом году в Приозерске открыт физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий детской юношеской спортивной школы. Кроме того, команда Приозерского района впервые стала бронзовым призером Спартакиады ГТО Ленинградской области. И уже седьмой год подряд - победителем спортивно-туристического слета молодежи Ленинградской области. А музей Кузнеченской школы стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев в номинации "Лучший видеоролик о школьном музее". 

И еще о планах: в 2019 году начнется строительство нового корпуса (блок начальных классов) "Сосновский центр образования". Работы рассчитаны на три года, стоимость составит 530 млн рублей. Планируется, что это будет начальная школа на 400 мест с обеденным залом на 200 мест, медицинским и административно-хозяйственным блоками, спортивным залом и помещениями для дополнительного образования детей художественной, музыкальной и литературной направленности, занятий хореографией, техническим и прикладным творчеством. Капитальный ремонт ждет спорткомплекс "Юность" и школьный стадион в Мичуринском.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой губернатора и правительства Ленинградской области