К ликвидации готовится бизнес мигрировавшего в США топ-менеджера "Ленэнерго" Романа Темкина - "Полис групп". В случае успеха семейного банкротства строительная компания ничего не будет должна покупателям. В истории никак без фамилии Сорочинский.

Строительная компания "Полис групп", позиционирующая себя как одного из самых надёжных застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может перестать существовать. Во вторник, 19 марта, ООО "Мегастрой СПб" подало в отношении неё два иска о банкротстве, сумма пока не опубликована. Это первый случай в истории фирмы, сдавшей почти 31 тысячу квартир, когда юридическое лицо требует её ликвидации.

Судя по официальному сайту, у девелопера в Ленобласти строится два жилых комплекса: ЖК "ПаркЛэнд" и ЖК "Краски лета", сроки строительства упираются во второй квартал 2020 года. На профильных ресурсах дольщики обсуждают опоздание по введению в эксплуатацию домов, но тут же замечают, что в нынешние времена это не самая страшная беда.

Любопытное начинается с момента, когда начинаешь разбирать, что из себя представляет компания, предъявившая иск о банкротстве. Согласно данным информационной системы "СПАРК", "Мегастрой СПб" тоже специализируется на девелопменте. С самого её создания, в 2013 году, принадлежала Ольге Петряшовой, вплоть до июля 2014 года у неё было 100% акций компании. После этого, до апреля 2017 года, пакет был во владении её супруга Александра Анисимова.

76cf2a36-1286-47df-8317-aa7b9716f476.png Роман Темкин
Фото: "Деловой Петербург"

Дело в том, что Петряшова — родная младшая сестра легендарного в некоторых кругах Романа Темкина. Известен он тем, что в обозримом прошлом был топ-менеджером Выборгского ЦБК Александра Сабадаша, а в недавнем - заместителем генерального директора "Ленэнерго" по экономике и финансам. На Александра Анисимова, мужа Петряшевой, была оформлена доверенность по управлению автомобилями, числящимися на "Полис группе".

В информационном пространстве Роман Темкин появлялся в последний раз три года назад, когда сбежал в США после заочного ареста. Он стал фигурантом уголовного дела о незаконном возврате НДС на сумму в 1,8 млрд рублей. Его бывший шеф Андрей Сорочинский успел за это время и побывать в "Крестах", и добиться отмены приговора, и получить перспективу сесть на 4,5 года.

Заметим, что застройщиком части объектов, представленных на сайте компании, указано ООО "Тин групп". Его в 2007 году организовал сам Роман Темкин, а позже собственником компании были как его супруга Елена Темкина и его мать Любовь Темкина, так и нынешний депутат Госдумы Александр Некрасов. Последний, как мы помним, через жену владеет компанией со схожим названием - "Лидер групп", но она давно входит в чёрный список из-за срывов сроков строительства. Сейчас владельцем "Тин групп" является Анастасия Изумрудова. Как минимум это не чужой человек для основателей фирмы, ведь в своё время Любовь Тёмкина прописывала её в своей квартире, указав как знакомую.

Так вот, с декабря 2013 по июль 2018 года сестра Ольга Петряшева также владела 80% акций ООО "Полис групп". То есть на протяжении нескольких лет родственники Романа Темкина были собственниками обеих фирм. В этом нет ничего удивительного, ведь "Мегастрой СПб" использовался "Полис групп" в качестве подрядчика. В апреле 2017 года владельцем "Мегастроя" стал человек, не имеющий отношения к семье Темкина, Виктор Иванов. Случайным его назвать нельзя, ведь с 2014 года он был генеральным директором "Мегастрой СПб", а значит, как минимум хорошо знаком родне Темкиных.

Фактически же теперь получается, что фирмы, созданные одними и теми же людьми, приступили к банкротству. Совсем уж кстати, что в базе судебных приставов сегодня можно найти десяток исполнительных производств на общую сумму семь миллионов рублей. На сайте Арбитражного суда можно посмотреть иски в отношении фирмы и от налоговой, и от энергетиков вроде "РКС-Энерго", "ТГК-1", "Петербурггаз".

Судя по сообщению наших коллег, ещё два года назад в отношении "Полис групп" случился настоящий набег дольщиков, в один временной промежуток было подано около двухсот требований выплатить неустойку. Дело в том, что даже за небольшие сроки сдачи объектов покупатели имеют право подать в суд, и, как правило, добиваются положительного решения. Вроде как суммы по меркам застройщика небольшие, от 100 до 350 тысяч рублей, но если смотреть в масштабе, финансовые потери компании могут быть значительными. Финансовые показатели "Полис групп" за 2017 год не то чтобы внушительные, прибыль составила 2 млн 927 тысяч рублей, а, к примеру, два года ранее она была на уровне 384 млн рублей.

Здесь стоит учесть, что подавать иски можно в течение трёх лет. К примеру, часть домов жилых комплексов "Мой город" в Девяткино, ЖК "Березовая роща" и ЖК "Вернисаж" в Кудрово сданы во временной период с 2016 по май 2017 годов. Соответственно, в случае негативного исхода событий купившие там квартиры люди вскоре потеряют право претендовать на получение компенсаций, впрочем, как и юридические лица.

К строящимся объектам, по всей видимости, это не имеет отношения. По крайней мере, "Парк Лэнд" в Кудрово строит "ТИН групп". Застройщиком ЖК "Краски лета" изначально был "Полис групп", но в 2016 году его поменяли на ООО "Краски лета". Впрочем, при продлении разрешения на строительства в 2017 году председатель Госстройнадзора Вячеслав Шибаев не отразил это в документации.

Расланов Михаил.jpg Михаил Расланов
Фото: Vk.com

Ещё одна немаловажная деталь. Это осталось незамеченным, но к августу 2018 года название "Полис групп" вообще перестало существовать, оно переименовано в ООО "Альянс". Месяцем ранее доля Ольги Петряшевой перешла 45-летнему Михаилу Расланову, о котором из его страницы в социальных сетях известно, что он, как и Темкины, родился в Архангельской области, и, как и Роман, увлекается хоккеем.

Ещё 10% ООО "Альянс" записаны на Марию Ванханен. По стечению обстоятельств, в 2013 и 2016 годах у неё родились два сына, оба носят отчество Андреевич и фамилию Сорочинский. Попытка узнать у бывшего гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского, имеют ли эти дети к нему отношение, не удалось — он не ответил ни на звонок, ни на сообщение. Ещё 10% у 38-летнего Евгения Дюгаева, о котором известно, что у него нет недвижимости в Санкт-Петербурге.

Инициатор процесса, Виктор Иванов, когда журналист 47news попытался спросить, борется он с новым менеджментом или старым, и понимает ли, что от его действий зависит судьба дольщиков, ответил буквально следующее: "Ну и что? Я не обязан с вами общаться".

Полис_гр.jpg

В компании "Полис групп" поначалу отказались беседовать с журналистом 47news по поводу перспектив иска, сославшись на то, что в компании нет пресс-секретаря, способного поговорить по телефону. Более словоохотливым оказался генеральный директор ООО "Полис-групп" Дмитрий Смирнов. Заметим, дефис тут весьма важен, ведь юридически это совершенно иная компания, чем "Полис групп". Связывает их только владелица Ольга Баранова, которой принадлежит ООО "Самоцветы", которое ранее было у "Полис группа".

Несмотря на запутанную схему, Дмитрий Смирнов не стал отрекаться от бренда как такового. Впрочем, Смирнов настаивает, что "Полис групп" больше не является застройщиком, потому, на его взгляд, судебные иски не должны волновать покупателей квартир.

- Вам не кажется странным, что компания, принадлежавшая сестре находящегося в международном розыске Темкина, требует банкротства другой её компании. Причём, в момент, когда в отношении неё сыплются иски с возмещением неустоек?

- Иск никак не отразится на судьбе дольщиков, собственников жилой и нежилой недвижимости. Я постараюсь всё урегулировать с инициатором, это моя работа. Насчёт родственных связей я не в курсе, не лезу.

- Вам знаком Виктор Иванов, владелец "Мегастрой СПб"?

- Знаю его, виделись на совещаниях.

- Дольщикам будет трудней взыскивать неустойку?

- Главное, чтоб все дома были достроены вовремя.

- И всё-таки, сложней или нет?

- Вы какую-то теорию себе придумали, не будет никакого банкротства.

- Со стороны процедура выглядит очень странной и искусственной, согласитесь.

- Мне так не кажется.

- Почему вы поменяли название, а на сайте по-прежнему "Полис групп"?

- Это наш бренд и мы дальше будем работать под ним.

По данным 47news, несмотря на смену собственников и витиеватую схему с названиями юридических лиц, управлением компанией по-прежнему занимается Роман Темкин. По телефону, из Майами, периодически то требуя разрешить открыть магазин в жилом доме вместо детского садика, то настаивая, что объект нужно побыстрей ввести в эксплуатацию. Притом в правительстве Ленобласти называют компанию пограничной по степени надёжности. В том плане, что с ней ещё нет известных трудностей, приводящих к обманутым дольщикам, но уже нет того спокойствия, к которому привыкли ранее.

- Тяжело руководить из Майами. Нынешний иск, если дойдёт до итога, никак не повлияет на строящиеся объекты, а на возможности получения неустоек теми, кто получил ключи, конечно, отразится. Ну а так, никакого банкротства не хотелось бы, ничего хорошего из него не выйдет, - деликатно заметил по этому поводу вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Юлия Гильмшина,
47news