Спикеру Бебенину придётся разбираться, домогался ли депутат ЗакСа Голиков до сотрудницы правительства Ленобласти.

В адрес спикера ЗакСа Сергея Бебенина поступило заявление от сотрудницы комитета по местному самоуправлению (имеется в распоряжении 47news - ред.), в сферу обязанностей которой входит присутствие на профильных комиссиях областных парламентариев. В нём она просит защитить её от действий депутата ЗакСа от ЛДПР Юрия Голикова и передать ее обращение в комиссию по этике.

Поводом для заявления стал инцидент, произошедший, по мнению чиновницы, во вторник, 19 марта. Как пишет пострадавшая, будучи "в состоянии, отличающемся от нормального", депутат зашёл в кабинет 443, где находилась она, и стал задавать странные вопросы, вроде: "Кто здесь?". После того, как Голикова удалось выдворить в коридор, он, по словам чиновницы, "начал вести себя по-хамски с использованием большого количества нецензурных и оскорбительных фраз".

"При этом Голиков Ю.М. все время сокращал дистанцию между нами, лапал меня своими руками, приближаясь ко мне настолько, что я в конце концов оказалась прижатой им к стене коридора", - говорится в заявлении чиновницы.

Утихомирить парламентария удалось только благодаря встретившемуся по пути депутату Андрею Шаронову. Хотя даже его влияние не уберегло чиновницу от внимания Голикова, который преследовал её до такой степени, что они остались вдвоём в закрытом кабинете. "Всё его поведение вновь сопровождалось бранью", - замечает она.

Убегать от народного избранника чиновнице пришлось долго, и она, судя по её заявлению, металась между кабинетом, туалетом и коридором. В ходе общения с депутатом упал мобильный телефон пострадавшей, а одежда сильно испачкалась. Спас её от чрезмерной активности парламентария начальник аппарата Андрей Коваленко, очевидно, подошедший на крики. Теперь сотрудница боится приходить на работу.

"Грубость, нецензурная брань, насильный контакт, в том числе в виде ограничений моей свободы и действий, недвусмысленные предложения близости и, в том числе, в присутствии многих свидетелей (которые, я уверена, смогут это подтвердить) - все это сделал один человек", - отмечает госслужащая в обращении к спикеру ЗакСа сопровождая его просьбой поставить вопрос о лишении статуса депутата Юрия Голикова.

Сам Юрий Голиков в беседе с журналистом 47news заявил, что всё описанное в заявлении чиновницы - "это враньё".

"Скоро муниципальные выборы и меня хотят опорочить. Да, у нас произошёл конфликт на повышенных тонах. Но никакого рукоприкладства не было, я её не трогал. Готов извиниться, пытаюсь это сделать два дня, но она не берёт трубку", - прокомментировал Юрий Голиков.

Заметим, народный избранник отказался отвечать на вопрос, считает ли он упомянутую чиновницу привлекательной внешне.