Без электроэнергии рискует остаться самый дорогой в России логистический центр Газпрома. Вне логики монополия заключила договор на подключение с "карликом": вместо ближайшей подстанции выбраны непреодолимые препятствия РЖД.

В компании "Газпром социнвест" сменился гендиректор. 25 марта будет неделя, как в это кресло сел Эдуард Дадов, ранее трудившийся вице-президентом Российского союза строителей. Это уже третий за полгода руководитель в стопроцентной дочке Газпрома. Чередование топ-менеджеров может быть связано со строительством логистического центра в посёлке Лесное Всеволожского района. Коллеги с "Фонтанки" оценивали его стоимость в рекордные для подобных объектов 15 млрд рублей, предполагая завышенную в несколько раз цену. Известно также, что генеральные директора "Газпром социнвеста" один за другим жаловались правлению монополии на срыв генподрядчиком сроков выполнения работ. Подрядчик был одобрен резолюцией Алексея Миллера и поглотил уже как минимум 4 млрд рублей.

Как подсказали 47news в силовом блоке Ленобласти, объектом уже интересовались. Выяснилось, что предметом изучения стала схема подключения логистического центра к электросетям. 47news нашёл замысловатую, а главное - нелогичную последовательность решений, одобрений чиновников и телодвижений непубличных коммерсантов.

Далеко и дорого

Осенью 2017 года Газпром и "Газпром социнвест" заключили договор на технологическое присоединение объекта в Лесном с территориальной сетевой организацией ООО "Северо-Западная сетевая компания" (СЗСК). Торги закончились процедурой закупки у единственного поставщика, цена контракта составила 421 млн рублей. Работы нужно выполнить за три года. В них входит прокладка линии протяжённостью 12 километров и строительство подстанции. При этом своих мощностей у "СЗСК" в районе Лесного нет. Но фирма предоставила договор на подключение к подстанции 35 кВ "Орехово-тяговая" в Приозерском районе, заключённый со структурным подразделением РЖД - "Трансэнерго". В документах фигурирует максимальная мощность 9 МВт. Для понимания: самое энергоёмкое предприятие Ленобласти - нефтеперерабатывающий завод "КИНЕФ" - потребляет 167 МВт.

Договор

  • Среди территориальных сетевых организаций Ленобласти "СЗСК" относится к "карликам". Так, необходимая валовая выручка (НВВ) компании составляет 12,3 млн рублей. Примерно на том же уровне - ещё два десятка организаций. Лишь два предприятия далеко впереди: у Ленэнерго НВВ в нынешнем году 19 млрд, у ЛОЭСК - 5 млрд. Формально тройку замыкает РЖД с несопоставимыми 235 миллионами.   

ООО "СЗЭСК" зарегистрировано в 2010 году. Руководителем и основным владельцем компании является Юрий Кондилеев, ему принадлежат 78,55% долей. Оставшиеся 21,45% - у пяти физлиц. По итогам 2017 года выручка составила 14 миллионов рублей при чистом убытке в 972 тысячи.

Очевидная сложность работ для "СЗСК" - в том, что подстанция РЖД находится на значительном удалении от будущего логистического центра. Для прокладки кабеля необходимо не только рубить просеку, но и делать прокол под федеральной трассой "Сортавала". Причем затратным и непростым методом горизонтально-направленного бурения.

При этом в посёлке Стеклянный, что в паре километров от стройки Газпрома, находится подстанция Ленэнерго. А поблизости энергокомпания планировала построить другую подстанцию. В инвестиционной программе она фигурирует как "ПС 110/10 кВ "Кедр".

По информации 47news, весной 2017 года Газпром обратился с заявкой в Ленэнерго на подключение. Причём важно, что тогда монополия оценивала свои аппетиты в 3,5 МВт. То есть более чем в два раза меньше, чем в контракте "СЗСК" с РЖД. На подстанции в Стеклянном мощностей не нашлось. За подключение к "Кедру" Ленэнерго запросило 270 млн рублей. На тот момент, помимо "Газпром социнвеста", к "Кедру" хотели подключиться два других крупных потребителя, поэтому планы по строительству считались вполне реализуемыми. Но Газпром отозвал заявку.

Там сегодня говорят, что цену Ленэнерго тогда посчитали завышенной. В ЛОЭСК на запрос 47news ответили, что стоимость по тем временам вполне рыночная. Энергетики оценили строительство в диапазоне от 170 до 250 млн. Собеседники 47news в Ленэнерго также не считают цену чрезмерной.

Впрочем, как говорят, не только декларируемая безысходность подвинула Газпром на взаимоотношения с "СЗСК". По информации 47news, сегодня в поле зрения правоохранительных органов находится петербуржец Юрков, который, возможно, принимал участие в доверительных переговорах между "СЗСК" и "Газпром социнвестом". Якобы он - давний знакомый одного из бывших совладельцев "СЗСК" Дмитрия Шемаханова. Звучит в разговорах и фамилия Олисов. Связаться с ними не удалось. Телефон бывшего директора "Газпром социнвеста" Виталия Бирюкова, подписывавшего договор, не отвечал.

За чернила и вверх ногами

Второй аномалией стал сам факт гладких взаимоотношений "СЗСК" с РЖД. Во-первых, по словам опрошенных участников рынка, получение техусловий у железнодорожников само по себе расценивается как подвиг. Более того - договор заключён, как говорится, "за чернила". Это когда точка присоединения даётся без условия о проведении организацией-донором строительных работ по прокладке линии и монтажу оборудования. Как следствие, цена за подключение меньше. Самое удивительное в том, что, подписав договор, РЖД взяло на себя обузу, поскольку необходимых мощностей на подстанции "Орехово-тяговая" у "Трансэнерго" не было. Кстати, в проекте договора Газпрома и "СЗСК", размещённого на сайте госзакупок, фигурирует требуемая мощность 3,8 МВт, а не 9 МВт, как в договоре "СЗСК" с РЖД.

Исходя из техусловий, железнодорожники должны были выполнить работы по серьёзной реконструкции своей подстанции. Помимо этого, договориться с Ленэнерго об увеличении максимальной мощности, подаваемой на "Ореховую". По предварительным оценкам, расходы на это как минимум в несколько раз выше цены договора с "СЗСК", которая составляет 6,5 млн рублей. Таким образом, бизнес-конструкция оказалась перевёрнута с ног на голову — вместо получения прибыли РЖД рискует остаться в приличном минусе.

Техусловия

Стоит отметить и то, что, по предварительной информации, РЖД до сих пор не приступила к реконструкции и не договорилось с Ленэнерго. По всей видимости, нет этого пункта и в инвестпрограмме энергетиков.

В пресс-службе Октябрьской железной дороги получили вопросы 47news, но честно сообщили, что на скорый ответ рассчитывать не стоит. В пресс-службе головного офиса РЖД отказались от ответа, придравшись к оформлению письма. Это к слову о подвиге преодоления бюрократии в РЖД.

В этой части истории тоже есть место конспирологии. Говорят, что руководству "СЗСК" удалось наладить правильные отношения с заместителем начальника по электросетевой деятельности "Трансэнерго" Константином Богдановским и начальником отдела присоединения этой организации Эдуардом Раковским. На рабочих местах наши звонки их не застали.    

Есть смысл добавить, что, по словам собеседников в госкомпании, на сегодняшний день РЖД решает вопросы о подключении больших мощностей не на уровне филиалов, а в головном офисе. Изучению также подвергаются ранее заключённые контракты.    

Законно и без восторга

Ещё одним вопросом стала позиция правительства Ленобласти. Не секрет, что сегодня в профессиональном сообществе и в Минэнерго есть запрос на консолидацию рынка территориальных сетевых организаций. Уже открыто говорится, как мелкие компании, не обладая инфраструктурой и мощностями, берут на себя неподъёмные  обязательства. Встречаются и серые схемы. Так, 47news рассказывал, как небольшая сетевая организация "КировТЭК" оказалась замешана в бездоговорном потреблении электроэнергии гипермаркетом "Лента".

В связи с этим представляется любопытным, как комитет по тарифам согласовал подключение по столь неочевидной схеме. По словам председателя комитета Артура Кийски, иного выхода не было.

- Восторга мы тогда от этого решения не испытывали. Но по закону, если у заявителя всё в порядке с документами, иного выхода у регулятора нет. Иначе - административное наказание и иск, который заявитель с высокой вероятностью выиграет. Мы об этой законодательной лакуне неоднократно говорили на профильных мероприятиях. Проблема касается всего рынка электроэнергетики, - рассказал чиновник, добавив, что комитет утверждает плату, но не согласовывает строительство линейной части.

- Тогда было проведено предпроектное исследование по нормативам, оценивалась стоимость строительства линий и подстанции, получалось, насколько я помню, порядка трёхсот миллионов, - объяснил Кийски.

Распоряжение.jpeg

По словам собеседников 47news в "Газпром социнвесте", об активных действиях по подключению логистического центра в Лесном к электроэнергии сегодня не слышно: "Если бы к границам объекта подводили линию, мы бы знали".

Но, по данным 47news, работы ведутся. По предварительной информации, уже пройдено около четырёх километров просеки, а на точке входа даже залит фундамент для подстанции. Другое дело - нет информации о том, что работы согласованы, например, с лесничествами. По словам собеседников на Суворовском,67, в схемах территориального планирования и в схеме и программе перспективного развития электроэнергетики объектов "СЗСК" также не видно.

- Для утверждения тарифа на техприсоединение это не обязательно, но для строительства линейного объекта необходим проект планировки территорий. Для его получения присутствие в вышеуказанных документах обязательно, - объяснил знакомый чиновник.

Что касается финансовой части, то, по предварительным данным, "СЗСК" уже получил аванс более 50% - то есть более двухсот миллионов рублей. В пресс-службе "Газпром социнвеста" перенаправили вопросы 47news в головную компанию. В ПАО "Газпром" 47news заверили, что письмо получили.

47news попытался связаться с директором компании "СЗСК" Юрием Кондилеевым. Он, судя по всему, активный бизнесмен, был соучредителем либо директором в 13 организациях. Телефон секретаря, указанный на сайте, ответил механической фразой "временно заблокирован", а телефоны "оперативного дежурного" и "горячей линии" - просто гудками. Подобия успеха удалось достичь, позвонив по телефону ООО "Финпром инженерные сети" где Кондилеев также совладелец и гендиректор. Трубку сняла дама, представившаяся заместителем по экономике Екатериной Стрионовой. Она сообщила, что шеф в столице, и пообещала передать вопросы и контакт 47news для связи. На вопрос, есть ли в офисе ещё кто-нибудь, женщина сообщила, что в городе эпидемия. Когда 47news напомнил о себе на следующий день, Екатерина была уже не столь любезна и дала понять, что директор вовсе не номинал.

- Будете надоедать - будет вам ответка, - под конец выпалила собеседница.

- Ответка? - переспросил 47news.

- На фирменном бланке, - тут же уточнила зам.

 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

ООО "Газпром социнвест" зарегистрировано в 1995 году. Компания осуществляет сопровождение инвестиционно-строительных проектов, включая выполнение надзорных функций. По данным СПАРК-Интерфакс, за неполные три месяца нынешнего года "Газпром социнвест" заключил 29 контрактов на общую сумму 672 миллиона рублей (за прошлый - почти на 4 млрд). По итогам 2017 года выручка компании составила почти 1,1 млрд рублей при убытке в 21,6 млрд.