Специальный прокурор США Роберт Мюллер не нашел сговора между кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом, одержавшим победу в президентской гонке, и российскими властями.

Результаты расследования Мюллера кратко изложены в письме генпрокурора Уильяма Барра, который он направил в Конгресс, передает "Фонтанка".

"Расследование не выявило, что члены президентской кампании Трампа сговорились и координировали с российским правительством усилия по влиянию на президентские выборы 2016 года", – заявил Барр.

"Никто из американцев, включая лиц, имеющих отношение к предвыборной кампании Трампа, не присоединялся к российским заговорщикам, чтобы оказать влияние на результаты выборов, что было бы федеральным преступлением", – говорится в письме генкпрокурора.

Из расследования следует, что Россия пыталась вмешаться в выборы двумя способами, продолжает он: "Агентство интернет-исследований" распространяло дезинформацию и вело активную деятельность в соцсетях, "чтобы посеять социальные разногласия", которые в итоге отразились бы на результатах голосования.