Правительство наделило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) правом принимать решение о блокировке сайтов с информацией, "направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в опасные для жизни противоправные действия".

Соответствующее постановление было опубликовано на портале правовой информации, передает "Фонтанка". Документ вносит поправки в прежнее постановление кабмина, которое регулировало правила ведения единого реестра запрещенных сайтов.

Закон о незамедлительной блокировке сайтов, которые содержат информацию, побуждающую детей к опасным действиям, был внесен в Госдуму в мае 2018 года и направлен, в том числе, на борьбу с колумбайн-сообществами в сети. Владимир Путин подписал законопроект 18 декабря 2018 года. Поправки были внесены в два федеральных закона — "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Сейчас полномочиями принятия решений о блокировке сайтов наделены такие ведомства, как МВД, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба (ФНС), Росалкогольрегулирование и Роскомнадзор (РКН). Также сайты могут блокироваться на основании судебных решений.