Регион полностью откажется от кредитов в банках и выпуска облигаций с 2020 года. Но это не благодаря тому, что на депозитах лежат 30 млрд. Просто до  губернаторских выборов всего полтора года.

Накануне поправок в бюджет на 2019 год, о котором мы рассказывали, стало известно, сколько денег правительство Ленинградской области хранит в банках. Виноват отчёт контрольно-счётной палаты (КСП), давший заключение на законопроект. Как известно, само по себе обнародование этой цифры вызывает недовольство у вице-губернатора по финансам Романа Маркова. По крайней мере, он демонстративно пренебрежительно отвечает на соответствующие вопросы депутатов.

По данным КСП, ссылающейся на информацию комитета финансов, по состоянию на 1 января 2019 года сумма средств областного бюджета, размещённых на банковских депозитах, составила 23,4 млрд рублей. Как уточнили журналисту 47news в комфине, до марта правительство сначала забрало 12,9 млрд рублей, а затем добавило на счета ещё 19,8 млрд рублей. Так что к первому дню весны на различных вкладах находилось 30,3 млрд рублей - это четверть от доходной части бюджета.

По информации некоторых госслужащих Суворовского, 67, вклады находятся в " ВТБ", "Сбербанке", " Россельхозбанке" и АКБ " Россия". Хотя они сами же говорят, что это все не точно и чуть ли не секретно.  

Совсем уж секретной считается детализация размещения денег. Известно лишь, что потенциально в казну должны поступить 888 млн рублей, а это 2,9% годовых. Даже по нынешним временам это чрезвычайно низкая ставка, но, возможно, речь идёт о частичном снятии. Притом эти деньги не учтены в смете, так что доход можно считать скорее условным, чем перспективным.

- Ставки падают, суммы будут меньше, оцениваем осторожно, - высказал скептицизм по этому поводу Роман Марков.

Если допустить исходные данные исчерпывающими, выйдет, что упорство Маркова, складывающего каждую копейку на счёт, ежедневно даёт региону 2 млн 432 тысячи 576 рублей. Получается, если бы у правительства не было других обязательств, раз в сутки оно могло бы покупать, к примеру, по квартире-студии в Кудрово.

Напомним, в ЗакСе Ленобласти постоянно идут разговоры о необходимости пустить лежащие в банках миллиарды в какое-нибудь дело. Но Марков настаивает, что эти деньги имеют целевое назначение, то есть, свободны временно и ждут периода начала оплаты конкретных объектов.

На этом фоне, как следует из записки КСП, комитет финансов активно пытается избавиться от будущего государственного долга. В актуальном варианте, разъясняет КСП, госдолг в 2021 год может достичь 9,6 млрд рублей и увеличиться в 2,5 раза по сравнению с объёмом на июль 2018 года. Рост расходов на обслуживание долга должен вырасти в 2020 году в 9,8 раза по сравнению с тем, что есть сейчас, а в 2021 году — в 21,9 раза по сравнению с тем, что есть сегодня.

Судя по всему, расходы и доходы настолько не соотносились друг с другом, что современная версия бюджета подразумевает привлечение кредитов в банках в 2020-21 годах на 2 млрд рублей и эмиссию ценных бумаг в тот же период на 2,7 млрд рублей. Заметим, и то, и другое не укладывается не то, что в финансовую политику Романа Маркова, но, кажется, и в его подход к жизни. Полтора года назад, когда вслух заговорили о возможном выпуске облигаций правительством Ленобласти на 6 млрд рублей, он был категорически против. Любые кредиты, взятые по ставке выше, чем 0,1%, он, кажется, и вовсе презирает как вид.

Теперь от идеи масштабных заимствований на 2020-21 годы решено полностью отказаться, и в поправках к бюджету верхний предел госдолга в 2021 году сократится с 9,6 до 4,2 млрд рублей, а в текущем — с 4,9 млрд до 4,3 млрд рублей.  Как пояснили в комитете финансов, планы набрать кредитов на 5 млрд рублей были скорее техническими, чем реальными. "Это как одобрение ипотеки, на которую вроде можешь рассчитывать, но вроде и без неё справишься", - объяснили нам. По словам Романа Маркова, по окончании года наступила уверенность с финансированием национальных проектов. Ранее мы рассказывали, что Москва выделила на эти цели 4,3 млрд рублей.

Жителям Ленобласти не стоит рассчитывать, что сэкономленное потратят на них. К примеру, 13,9 млн рублей пошлют в Симферополь как дружественную помощь. Как честно ответил сам Роман Марков, туда решено отправить ещё больше, 100 миллионов, но до круглый суммы как раз немного не хватало. Есть версия, что эти деньги крымчане пустят на школы. Вот Венесуэле от бюджета Ленобласти ничего не достанется.

Разглядывая суммы политически, можно заметить самое важное. Если ничего концептуально не изменится, в сентябре 2020 года пройдут губернаторские выборы. В случае, когда губернатор собирается уходить, ему выгодней набрать кредиты на социалку, остаться в памяти хорошим, а преемнику передать долги.

И наоборот.

Юлия Гильмшина,
47news