Дирекция по сохранению объектов культурного наследия объявила конкурс с ограниченным участием на ремонтно-реставрационные работы памятников военной истории. Начальная цена контракта составляет 13,8 миллиона рублей. Средства выделят из областного бюджета в рамках программы "Реставрация недвижимых памятников истории и культуры".

Согласно информации технического задания конкурса, размещенного 25 марта на сайте госзакупок, работы будут выполнены на трёх братских кладбищах - в поселке Кикерино, деревне Клопицы и в Гатчине. Исполнителю предстоит восстановить фундамент памятников, отреставрировать металлические конструкции и детали. Воссоздадут покраску, штукатурную отделку и лепной декор. Скульптуры и произведения декоративно-прикладного искусства также отреставрируют. Обновят исторический ландшафт, сады и парки. Завершить работы планируют  до 1 ноября этого года.

Напомним, на братском кладбище в посёлке Кикерино в центре располагается скульптура солдата со знаменем, на гранитном постаменте установлено 17 мемориальных плит. Обелиск из гранита с выгравированными фамилиями на мраморных досках находится на месте захоронения советских воинов в деревне Клопицы. Памятник на гражданском кладбище в Гатчине представляет собой стелу из гранита с портретом.