Росгидромет слабо устраивает качество метеорологической информации, получаемой с российских космических аппаратов, так как на них функционирует всего треть целевой аппаратуры, заявил во вторник РИА Новости руководитель ведомства Максим Яковенко.

"Сейчас имеются три российских спутника чисто гидрометеорологического назначения. Это два "Метеора-М" и один "Электро-Л". Нас слабо устраивает качество получаемой с них информации, потому что на спутниках фактически работает 30% аппаратуры", - сказал он.

При этом, по словам Яковенко, космические аппараты природно-ресурсного назначения "Ресурсы-П" и "Канопусы-В" необходимы больше для мониторинга загрязнений, прогнозирования и оценки лесопожарной ситуации. "Для метеорологических целей они не так сильно востребованы", - пояснил он.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) занимается составлением прогнозов погоды, водности, урожая сельскохозяйственных культур, глобальных и региональных изменений климата.

Ведомство выпускает экстренную информацию об опасных природных явлениях, фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и загрязнении окружающей среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб природе.