Тотальное отключение коммунальных услуг произошло в военном посёлке Каменка в Выборгском районе Ленобласти. После прорыва водовода обнаружилась вторая течь, а затем отключились котельные. Жители в ответ собираются разжигать костры в квартирах. В то же время, аварийная служба компании Минобороны ФГБУ "ЦЖКУ" не знает, когда авария будет устранена. Кстати, коллапс произошёл спустя два года после того, как в сторону Каменки посмотрел Владимир Путин.

Как сообщили 47news в администрации Выборгского района Ленобласти, около 11 утра 26 марта в посёлке Каменка из-за отсутствия воды остановились обе котельные. Причиной стал прорыв на магистральном водоводе диаметром 150 мм у дома №80, который произошёл три дня назад. По словам жителей, всё это время в Каменке были перебои с холодной водой.

"А сегодня отключили и горячую. Батареи тоже остыли",  - рассказал 47news местный житель Сергей. В соцсетях обсуждаются крайние меры - вплоть до разжигания костров в квартирах.

В компании ФГБУ "ЦЖКУ", принадлежащей Минобороны и поставляющей коммунальные ресурсы, сообщили, что авария большая и сроки устранения не ясны. Помимо этого, после обнаружения первого прорыва был найден второй, из-за чего пришлось расширять котлован. В компании заверили, что подвоз воды осуществляется регулярно. Впрочем, жители говорят, что водовозок не видно.

Напомним, что в конце декабря 2017 года Владимир Путин обратил внимание на плачевное состояние коммунальной инфраструктуры в военных городках и запредельные квитанции за коммунальные услуги. Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции 47news задал вопрос гаранту об экспериментах Минобороны, в результате которых офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах по коммунальным платежам. После этого военные активно показывали, как в городках начинается ремонт, но затем эти сообщения пошли на спад, а потом и вовсе пропали.