Госкорпорация "Росатом" намерена помогать регионам присутствия своих предприятий создавать институт общественных экологических инспекторов, в частности, такая работа будет проведена в Сосновом Бору. Об этом сообщили представители Общественного совета Росатома в ходе круглого стола в Торгово-промышленной палате Ленинградской области.

Как рассказали 47news в Общественном совете Росатома, в круглом столе участвовали представители правительства и Законодательного Собрания Ленобласти, Общественной палаты, органов государственного экологического надзора, компаний, оказывающих консультационно-технические услуги в области экологии, представители общественных экологических организаций, Росатома и Ленинградской атомной станции.

Напомним, в соответствии с федеральным законом об общественном контроле и приказом Министерства природных ресурсов РФ общественными контролерами могут стать граждане, имеющие необходимый минимальный набор знаний в области природоохранного законодательства, организации системы надзора за деятельностью промышленных предприятий. Приказ Минприроды определяет порядок выдачи удостоверений и организации деятельности общественных экологических инспекторов.

Росатом заинтересован в том, чтобы общественные контролеры понимали принципы работы атомных объектов, знали соответствующее законодательство. В связи с этим Общественный совет госкорпорации предложил помощь в подготовке общественников, которые хотят осуществлять экологический контроль и готовы получить соответствующее удостоверение.

В ходе круглого стола заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Пуляевский рассказал, что в настоящее время происходит набор общественных инспекторов в Ленобласти с тем, чтобы усилить работу госорганов в части экологического надзора. По его мнению, активная общественная работа может стать хорошим социальным лифтом.

Председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Михаил Козьминых сообщил, что работа по подготовке общественных экологических инспекторов налажена в регионе, однако около 70% претендентов не могут выполнить экзаменационные требования с первого раза. Он поддержал предложение Росатома включиться в эту работу, чтобы повысить уровень компетентности будущих инспекторов.

Директор АНО "Институт консалтинга экологических проектов", член Общественного совета Росатома Наталья Давыдова рассказала о взаимодействии госкорпорации с региональными экологическими экспертами. По ее мнению, для работы с общественным контролем нужны специально подготовленные люди, которые могут на равных вести диалог с представителями атомных предприятий.

"Мы рассчитываем на заинтересованный диалог с представителями Ленинградской области, где находится немало атомных предприятий", - отметила Наталья Давыдова.

Эксперты пришли к выводу о необходимости составления программы подготовки экологических инспекторов в вузах, а также более активного и широкого информирования общественности о деятельности атомных предприятий.