Ленобласть не предоставит шефу разведки Нарышкину плацдарм для Совета Федерации. Если повезет, то – Беглову. 47news бюрократически доказал: раньше осени он не может заменить Матвиенко. И все это ведет к опасному вопросу.

Спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко в ближайшем будущем предрекают отставку. Об этом в среду, 17 апреля, сообщил на передовице "Ъ". Следующим, по мнению наших коллег, станет бывший спикер Государственной думы, сегодня директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Ньюсмейкеры опровергли эту информацию, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не в курсе. 

Качели "власти-журналисты" для того и существуют, чтобы в столь прочно создаваемом информационном вакууме одни рассекречивали других. Официальный комментарий в духе "этого никогда не будет" в России не налагает обязательств соблюдения произнесенного. Тем более, отрицание реальности системными фигурами не означает, что решение по ним уже не принято единственным человеком.

К месту напоминаем, что с Нарышкиным такое уже было. Накануне выборов 2016 года ему предсказывали тот самый переход в СВР, в который тогда никто не верил. Но он случился ровно через четыре дня после дня голосования.

Впрочем, впопыхах, во время обсуждения кадровых перестановок забывается немаловажный нюанс: чтобы Сергей Нарышкин возглавил Совет Федерации, он должен стать сенатором. Как известно, сама Валентина Ивановна в 2011 году прошла муки муниципальных выборов, когда ей пришлось доказывать своё право на мандат жителям Красненькой речки в Петербурге.

64-летний Нарышкин любит повторять в официальных речах, что его жизнь, куда бы ни забросила судьба, связана с Ленинградской областью. В детстве он много времени проводил, колеся на велосипеде в  Мельничном ручье Всеволожского района,  а позже родители купили домик в Кингисеппском районе. Став совсем взрослым, баллотировался в Госдуму он именно от Кингисеппского округа.

Фото: Валентин Илюшин

Только в этот раз сыграть на теме родных краёв не удастся. Причём благодаря самому Нарышкину. Ещё в 2012 году были внесены поправки в законодательство о формировании Совета Федерации. С тех пор стало необязательным быть депутатом, чтобы превратиться в сенатора. Сегодня в верхнюю палату Федерального Собрания направляют двух представителей — от Законодательного Собрания и губернатора. В первом случае лицо должно быть депутатом, а во втором может быть любым, кого глава региона включит во время избирательной кампании в список из трёх претендентов.

Однако те изменения внесли понятие ценза оседлости для сенатора. Желающим им быть нужно либо прожить в регионе пять лет накануне выдвижения, либо двадцать лет в совокупности до этого. Сергей Нарышкин родился в Ленинграде, учился в Ленинграде, делал первые рабочие успехи в Ленинграде. По данным 47news, следы его регистрации в Санкт-Петербурге теряются в 2004 году. Оба электоральных раза, в 2011 и в 2016 году, в качестве места прописки он указывал Москву, так что выбор у него между двумя субъектами — Северной и просто столицей. В Ленобласти в своё время на это условие не обратили внимания, но всё же Нарышкин личность видная. Ему так нельзя.

Есть лазейка, при которой Нарышкин всё-таки может пойти от Ленинградской области. В законе прописано, что в случае, если действующий сенатор сложил с себя полномочия, его заменить могут следующие двое из списка, поданного главой региона на момент баллотирования. Если же и они по каким-то причинам не подойдут, в сенаторы можно отправить постороннего для региона человека. Но он обязательно должен быть депутатом регионального парламента. Так что не будет ничего удивительного, если кто-то из народных избранников Ленобласти экстренно сложит полномочия, и выборы объявят срочно.

Так что, отрекаясь от возможности стать председателем Совфеда, Нарышкин лукавит только наполовину. Именно сегодня это практически невозможно. Впрочем, ничто не мешает временному губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову включить в список именно его. Правда, тут о скорости тоже не пойдёт речь, выборы-то объявят в лучшем случае в начале июня. По закону губернатор должен назвать имя сенатора не позднее, чем через сутки после вступления в должность. Отсчитывая от восьмого сентября, можем прогнозировать, что инаугурация произойдёт не раньше двадцатых чисел сентября. Так что это ещё пять месяцев впереди. Плюс формальное получение должности, обсуждение с сенаторами и выборы спикера Совфеда приводят в лучшем случае к ноябрю.

Стоит признать, что Нарышкин с Бегловым станут самой гармоничной парой в федеральной политике. Глядя на них, можно будет узнать эпоху застоя, где мы по ощущениям уже есть.

Врио Беглов существует в двух информационных парадигмах. В официальных и лояльных СМИ (а других маловато) он представляется общительным спасителем, выводящим преподавателей из рушащегося здания, дающим будущее пирожковым и вытрясающим миллиарды из премьер-министра. В Telegram ехидничают над этим же самым.

Посещения Ленинградской области Сергеем Нарышкиным тоже отразились на психике журналистов. Хотя бы тем, что перед формальным пресс-подходом фотографов оповещают о том, что щёлкать шефа можно только с его правой стороны. Кортеж бывшего спикера Госдумы мог насчитывать и полтора десятка автомобилей, куда включалась не только охрана, но и чуть ли не запасные машины.

2.JPG

Фото: Валентин Илюшин

Кстати, насчёт безопасности. Одна из петербургских баек уходит к моменту, когда на губернатора Валентину Матвиенко якобы готовилось покушение на национальном празднике Сабантуй. В своём предвыборном турне в 2016 году Нарышкин тоже забрёл в деревню Энколово Всеволожского района. По личным воспоминаниям автора, в тот год впервые на этом мероприятии были установлены рамки металлоискателя. Нарышкин передвигался по полю исключительно в кольце охранников, которые были так услужливы, что заставляли приехавших гостей расходиться по сторонам.

В телевизоре, впрочем, Нарышкин, словно Беглов, кажется ровным, постным, рассудительно-пластмассовым. По злой иронии, разговоры о повышении столь блёклого политика до третьего лица в государстве проходят накануне выборов президента Украины. Мир сейчас усмехается не над очевидной перспективой смены власти там, а над концепцией происходящего, умещающейся во фразе "А что, так тоже можно?"

Неважно, к чему приведёт обновление украинской власти, но однозначно оно повлияет на формирование ментальности российской элиты. Если присмотреться, даже на ток-шоу "Первого канала" уже идут громкие рассуждения о том, что это не на Украине бездарное руководство, это в России нет политики и выборов.

И Москве важен не столько конкретный Беглов, сколько итог. Представить неприятно, в скольких регионах страны в случае проигрыша Беглова зародится политическое самосознание. Повторим: "А что, так можно?!". Отсюда недалеко и до выборов, извините, нового президента России. Потому теперь лозунг один на всех - "любой ценой", заключающейся в беспрецедентном внимании со стороны Владимира Путина и в золотом дожде  из бюджетных миллиардов.

Перекосы, теоретически, должны компенсировать как раз люди, похожие на Валентину Матвиенко, кто своей живостью может сотворить праздник из любого посредственного движения. Но государство бредет в русле охранения самого себя. Выдвигает на одну из самых публичных должностей - Нарышкина.

 

Юлия Гильмшина,
47news