В Новом Свете появится крупнейший в России технопарк по переработке мусора. В год – по миллиону тонн. Минус - в тревоге граждан. 47news внимательно посмотрел на технологию финнов, которую так хочет премьер Медведев.

Региональный оператор "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" ("УК ООЛО") в июне собирается объявить конкурс на проектирование мусоросортировочного завода рядом с посёлком Новый Свет в Гатчинском районе. Об этом сообщил сам регоператор 22 апреля. Предприятие будет располагаться на площадке 73 гектара, примыкающей к полигону бытовых отходов "Новый Свет Эко". Завод станет крупнейшим в России, с заявленной мощностью 1 миллион тонн переработанного мусора в год. Партнёром "УК ООЛО" станет финская компания SET CleanTech, рассказали в правительстве Ленобласти. Чиновники добавляют, что концепция экотехнопарка предполагает также привлечение независимых переработчиков мусора и создание научного центра. 

По предварительным данным, стоимость проектирования составит почти 80 миллионов рублей. В этот этап примерно 60% вложит "УК ООЛО", остальное добавят финны. В проектировании собирается участвовать университет Лаппеенранты. Само строительство обойдётся в 35-40 млн евро, что по нынешнему курсу 2,5 — 2,9 млрд рублей. Здесь финансирование полностью возьмёт на себя регоператор. Впрочем, строительство планируется вести очередями: два этапа по 250 тысяч тонн и финальный на 500 тысяч тонн. Совокупно на предприятии должно заработать семь линий по сортировке и измельчению твёрдых бытовых отходов. Локализация производства составит 60%. Сюда входит проектирование и строительные работы. Оборудование будет поставляться из Европы, поскольку аналогов в России нет. По словам собеседников в правительстве Ленобласти, к финансированию, скорее всего, будут привлечены кредиты "Банка "Санкт-Петербург". Не секрет, что структуры этого учреждения участвуют в капитале регоператора.  

Как известно, полигон "Новый Свет Эко" почти исчерпал свои проектные возможности. В следующем году он будет планово закрыт. Таким образом, вряд ли новое предприятие будет испытывать нужду в отходах. 

photo_2019-04-22_19-02-28.jpg

По данным регоператора, из всего массива отходов будет перерабатываться 75-80%. То, что останется - так называемые "хвосты" будет доставляться на полигон "УК ООЛО" под Кингисеппом. На данный момент отходы на него не принимаются, в планах рекультивация и модернизация, обещают в управляющей компании. Сейчас также рассматривается внесение в проект мощностей по производству RDF-топлива. Его используют для топки котельных. Если мысль будет реализована, то продукцию, скорее всего, придётся отправлять на Запад, где использование результатов переработки мусора приветствуется. В Ленобласти разговоры об этом пару лет назад закончились недовольством рядовых граждан.

По данным SET CleanTech, компания специализируется на автоматической сортировке твёрдых коммунальных отходов, не требующих раздельного сбора. Также финны поднаторели на проектах закрытия полигонов, сборе и утилизации свалочного газа и поставке оборудования для производства пеностекла из стеклобоя. В разных странах реализовано более сотни проектов. Среди них Бельгия, Дания, Италия, Польша. Схожий по параметрам завод, о котором идёт речь, будет построен в США.   

По словам директора по развитию бизнеса SET Clean Tech Ростислава Баскакова, завод будет полностью автоматизированным.

- Исходя из работы в три смены, необходимы 10-15 человек. Это люди, работающие на погрузчиках, управляющий, главный инженер и сотрудники, обеспечивающие эксплуатацию и ремонт оборудования.

По словам Баскакова, в технологический процесс будет входить сортировка ценного вторичного сырья - металлов, стекла и пластика, а также отделения опасных фракций, таких как хлор, опасные металлы и элементы питания. Линия производит и отсев негорючих фракций - уличного смёта, земли, камней и песка.

Фото: spbinno.ru

Исключением из автоматической сортировки могут стать только ПЭТ-бутылки.

"Но только в том случае если потребитель вторсырья будет настаивать на этом. В ином случае они тоже будут измельчаться", - отметили в финской компании.

По расчётам компании, операционные затраты, включающие расходные материалы, сервисное обслуживание, запчасти и зарплату персонала составят 1,5 евро с тонны отходов, то есть чуть более ста рублей. Таким образом, при объёме  отходов в миллион тонн на жизнедеятельность предприятия необходимо будет порядка 110 млн рублей. Известно, что в эту сумму не входит стоимость электричества для энергоёмкого оборудования и проценты по кредиту. Отметим, что в европейских странах в цикл включена котельная, работающая на продукции мусоропереработки. Это необходимо для покрытия тех самых энергопотребностей и перепродажи излишков "зелёной" энергии сторонним потребителям. "Но в случае с заводом под Гатчиной об этом пока речь не идёт. И понятно почему, слишком сложно будет объяснить населению технологические нюансы", - отметил один из опрошенных чиновников.     

Начальник управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами правительства Ленобласти Николай Борисов рассказал, что про этот объект говорилось давно.  

- Выстраивается технологическая цепочка. Под переработку будет отдана чуть ли не половина площади. Кто захочет прийти и работать, вопросов нет. Вот вам инфраструктура и площадь, перерабатывайте, а завод будет поставлять материал, - рассказал чиновник о стратегии.

По словам гендиректора "УК ООЛО" Николая Хасиева, проект в целом направлен на модернизацию системы переработки твёрдых коммунальных отходов в Ленобласти для снижения загрязнений окружающей среды.

- Мы начинаем двигаться от захоронения отходов к переработке. После реализации этого проекта мощность извлечения полезных фракций для их повторного использования в среднем будет в десять раз выше показателей обычного сортировочного комплекса. На финнов ориентируемся потому, что у них переработка доходит уже до 95%. Согласитесь, нашей отрасли до этого очень далеко, - отметил собеседник.  

В сторону финских технологий в сфере обращения с отходами уже смотрел премьер-министр Дмитрий Медведев. Также известно, что существует двустороннее соглашение о сотрудничестве Минприроды России и финского Министерства энергетики и окружающей среды. Степень увлечённости премьера этой темой можно оценить по его реплике, прозвучавшей на днях на официальном мероприятии.

- Когда я посещал Финляндию с визитом, заезжал, смотрел на те технологии, которые используются у нашего соседа. Если честно - это производит впечатление, эти "космические" технологии нужно внедрять и у нас.

У главы Новосветского поселения Ларисы Слезовской настрой не столь радужный, как у премьера Медведева.

- Настроение у граждан тревожное. Но без этого же никуда, насколько я понимаю. Объясняем, что вместо горы будет что-то технологичное. Они ведь и в Финляндию, насколько я понимаю, ездят консультируются, но подробностей проекта мы пока не знаем, - отметила депутат.

В правительстве Ленобласти заочно отвечают, что, во-первых, рассматривается вопрос о рекультивации отходов, складированных на полигоне "Новый Свет эко".

- Этот вопрос обсуждался на уровне губернатора Дрозденко. Фракции там те же, органика уже перегнившая, поэтому есть шанс, что гора будет становиться меньше. Во-вторых, принято решение, что на объекте не будет оставаться ничего — переработанный мусор пойдёт на продажу, а "хвосты" будут вывозиться, - рассказал чиновник.

Отметим, строительство завода - дело не быстрое. Только на проектирование уйдёт 16-18 месяцев, то есть 2019 и 2020 годы. Если в 2021 начнётся стройка, то первая линия будет запущена в начале 2022 года.

 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Мусорная реформа - это новый, централизованный порядок сбора и переработки отходов. Но в связи с тем, что ряд регионов оказался не готов к новшествам, для Москвы, Петербурга и Севастополя срок вступления в нее был продлён до 2022 года. Ленобласть приняла решение отложить мусорную реформу на один год — из-за того, что в Петербурге не смогли выбрать регоператора. 47-й регион решил входить в новую жизнь постепенно и порайонно. С первого апреля реформа в Ленобласти стартовала с Приозерского района.