Министерство внутренних дел России рекомендует регионам оборудовать свои больницы реанимобилями для снижения числа погибших в ДТП, передаёт во вторник РИА Новости.

Министерство внутренних дел России подготовило методические рекомендации по участию в федеральном проекте "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Мероприятиями проекта, предусматривающими участие в нем органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, являются: оснащение медицинских организаций автомобилями скорой медицинской помощи класса "С" для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях", - говорится в методических рекомендациях МВД России.

В ведомстве также рекомендуют приобретать в районные больницы хроматографы для выявления состояния опьянения.

Автомобили скорой помощи класса С - это реанимобили, предназначенные для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Реанимобили класса С лимонного цвета, как правило они мощнее, с повышенной проходимостью и возможностью эксплуатации в сложных условиях города или бездорожья. Цена - несколько миллионов рублей.