Роспотребнадзор разработал новый проект СанПиН по организации питания детей, который впервые предусматривает возможность учета национальных и территориальных особенностей питания, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"В рамках реализации Национального проекта "Демография" и в соответствии с планом мероприятий в рамках Десятилетия детства Роспотребнадзором разработан проект СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей", устанавливающие требования к организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций, организаций по уходу и присмотру", - говорится в сообщении.

Документ впервые предусматривает возможность учета национальных и территориальных особенностей питания при построении меню, определяет обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, бифидо-бактериями, предусматривает использование йодированной соли, минимизирует рекомендуемые суточные нормы выдачи детям сахара, соли и кондитерских изделий, уточнили в пресс-службе.

Согласно новому документу, также регламентирован алгоритм определения количества обязательных приемов пищи в детском коллективе, отметили в ведомстве.

Кроме того, новым проектом СанПиН предусматривается разработка отдельного меню для детей с хроническими заболеваниями, а также реализация дополнительного питания для такой категории детей, уточнили в ведомстве.