Уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем смерть человека, возбуждено после пожара на нефтебазе в Сосновом Бору и гибели человека, сообщили в Следкоме по Ленинградской области.

По данным следствия, 23 апреля на нефтебазе ООО "РусЭнерго" в Сосновом Бору около 00:15 произошло  воспламенение паров мазута. В результате этого водитель машины, который перевозил мазут, получил ожоги различных частей тела и был экстренно госпитализирован, а сменный мастер предприятия от полученных ожогов скончался на месте происшествия.

"Это стало возможным вследствие нарушения требований промышленной безопасности при наливе нефтепродуктов из резервуара в мазутовоз", - уточнили в региональном Следкоме.

Возхбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). На месте происшествия работала оперативно-следственная группа. Следователи устанавливают причины произошедшего. Уже назначены необходимые судебные экспертизы, устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия, изымается необходимая документация.

Напомним, при пожаре погиб 47-летний житель деревни Копорье, работавший заправщиком. Мужчина был залит горящим мазутом из шланга - его вырвало из цистерны после взрыва, произошедшего в момент подачи топлива из резервуара. 51-летний водитель мазутовоза получил тяжёлые ожоги. Сегодня его собираются переводить в ожоговое отделение института скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге.