Федеральная антимонопольная служба получила жалобу от гражданина на перенос премьеры фильма "Мстители: Финал", сообщают "Ведомости" со ссылкой на сообщение регулятора. Она будет рассмотрена в установленные сроки по российскому законодательству, отметили в ФАС.

По антимонопольному законодательству жалобы рассматриваются 30 дней. Однако этот процесс может быть продлен и на 60 дней - например, в случае запроса дополнительной информации.

Премьера фильма "Мстители: Финал" состоялась в России 29 апреля. Как ранее сообщали "Ведомости" со ссылкой на свои источники, прокатчик сперва просил дату 25 апреля, как и во всем мире, однако позднее перенес премьеру без объяснения причин. По словам собеседников, знакомых с решением Минкульта, перенесли премьеру из-за фильма "Миллиард" с Владимиром Машковым в главной роли, отмечает издание. Также, по данным газеты, некоторые сети кинотеатров просили перенести на 25 апреля премьеру "Мстителей" в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos). Однако в итоге и в этих форматах фильм вышел 29 апреля.

Впрочем, перенос не помешал поставить последним "Мстителям" рекорд по предпродажам билетов в России - зе четыре дня до выхода фильма на экраны они достигли почти 127 млн рублей. 

Стоит напомнить также, что финальная часть "Мстителей" уже на старте проката побила мировой рекорд по кассовым сборам - по данным Bloomberg, в первый же уик-энд после премьеры фильм собрал 1,2 миллиарда долларов. Согласно прогнозам, всего лента может заработать более 2,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости.