Виновную в хищении 130 миллионов средств дольщиков предпринимательницу и супругу достройщика ЖК "Воронцов" банкротит собственная фирма.

Как следует из данных картотеки Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ООО "Девелопмент групп" подало иск о банкротстве к своему основному собственнику - Ирине Бонд, владеющей 51% компании. Ещё 49% принадлежат её супругу - петербургскому предпринимателю Евгению Бонду, собиравшемуся достроить проблемный ЖК "Воронцов" в Мурино. При этом "Девелопмент групп" находится в стадии ликвидации, а руководит ей конкурсный управляющий.

Иск о банкротстве Ирины Бонд зарегистрирован в суде 22 апреля.

Ирина Бонд выступала гендиректором компании "Девелопмент групп". Её супруга Евгения Бонда на строительном рынке также знали по прежней фамилии Дондурей и публичному конфликту с бывшем вратарём "Зенита" Вячеславом Малафеевым. Бизнесмен использовал фамилию и популярность спортсмена для продвижения своего проекта. Иск о банкротстве самого Евгения Бонда поступил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ирина Бонд в ноябре 2017 года была приговорена по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков. Ущерб от деятельности Бонд оценили в 130 миллионов рулей. В конце марта 2019 года приговорённую к реальному сроку лишения свободы предпринимательницу выпустили из-под стражи. Суд назначил ей наказание в виде шести лет колонии общего режима с отсрочкой до 2026 года, пока ее сын не достигнет 14-летнего возраста.