Исследователей отправят на поиски утраченных зданий дворцово-паркового ансамбля в Гатчинском районе Ленинградской области за 8 миллионов рублей.

Дирекция по сохранению объектов культурного наследия объявила конкурс с ограниченным участием на проведение археологических работ в ансамбле усадьбы Демидовых "Тайцы". Дата начала подачи заявок - 30 апреля. Начальная цена контракта составляет 8 миллионов рублей. Средства выделят из областного бюджета в рамках программы "Развитие культуры в Ленинградской области".

Исполнителю предстоит уточнить состояние культурного памятника, а исследователям - заняться поиском утраченных зданий усадьбы. Результаты работ войдут в отчет, как и историческая справка о дворцово-парковом ансамбле и описание его ландшафта. Все находки, обнаруженные на территории культурного объекта, зарисуют и сфотографируют. Исследования будут проводиться на 101,5 гектарах.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 30 мая. 

Напомним, что об одной неожиданной находке на территории парка усадьбы Демидовых стало известно буквально на днях: дендрологи нашли в зарослях каменный мост. Сооружение включили в программу реставрации.