Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Королев освобожден от должности. Его кабинет в Адмиралтействе, как ожидается, займет вице-адмирал Николай Евменов. О кадровом решении 8 мая сообщает "Фонтанка" со ссылкой на свои информированные источники.

Николай Евменов родился в Москве. В начале апреля ему исполнилось 57 лет. Учился в Ленинграде. В 1987 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола и был отправлен служить на Тихоокеанский флот. В 1997-м ему вручали второй диплом уже в Петербурге — после окончания Военно-морской академии на Ушаковской набережной он вернулся на Дальний Восток, где командовал атомными субмаринами проекта "Кальмар", а затем возглавил 25-ю дивизию подводных лодок.

В сентябре 2012-го Евменов с позиции командующего подводными силами ТОФ переместился на пост начальника штаба Северного флота, которым тогда командовал как раз Владимир Королев. Подводникам выпало создавать арктические войска и управлять вычлененным из Западного военного округа стратегическим командованием "Север", отмечает издание. В 2015-м адмирал Королев возглавил ВМФ и стал первым в новейшей истории флота главкомом-подводником. Николай Евменов занял тогда место командующего Северным флотом, а 2019-м ему снова предстоит сесть в кресло Владимира Королева.