Руководство ПАО "Газпром" собирается увеличить вдвое количество сотрудников, отвечающих за закупки, учредив вместо одного старого "департамента корпоративных затрат" три новых. Кадровая реформа связана с необходимостью более грамотно освоить 1,3 трлн рублей инвестиционной программы 2019 года, пишет "Фонтанка" со ссылкой на РБК.

Вместо департамента корпоративных затрат, который курировал тендеры и закупки по инициативе недавно назначенного зампредправления "Газпрома" Олега Аксютина, создается три новых. Топ-менеджер уже получил на свое официальное предложение одобрительную визу председателя правления ПАО Алексея Миллера, утверждает РБК со ссылкой на документы .

Все три новых департамента собирается курировать лично Олег Аксютин, который сейчас возглавляет департамент проектной деятельности и дочернюю структуру, которая занимается реализацией проекта "Турецкий поток".

Член правления Олег Аксютин был повышен до заместителя председателя 1 апреля, в его обязанности входит кураторство инвестпрограммы, стратегии и проектная деятельность. С этого момента он начал менять структуру работы с инвестпроектами "Газпрома". Как следует из документов, в три новых департамента трудоустроят более 400 человек, из них более 200 будут переведены из других структур газовой монополии. Задачи разделившегося на три части департамента будут расширены: к закупочной деятельности и планированию инвестпрограммы добавятся планирование и контроль капстроительства, забота о корпоративном транспорте и ведомственная экспертиза проектов.

Инвестпрограмма "Газпрома" на 2019 год составляет более 1,3 трлн рублей. На долю закупок самого "Газпрома" в прошлом году пришлось более 469 млрд рублей. Две самые крупные дочерние компании - "Газпром межрегионгаз" и "Газпром экспорт" - разместили заказов еще на 607 млрд и 439 млрд соответственно.