По постановлению прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области возбуждено уголовное дело по по факту невыполнения работ по капитальному ремонту лифтового оборудования в городе атомщиков.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе областного надзорного ведомства, Сосновоборская прокуратура выяснила, что субподрядчик отключил в Сосновом Бору лифты в многоквартирных домах, обосновав это необходимостью замены лифтового оборудования. Заказчик перевел денежные средства на счета, указанные субподрядчиком, однако ни один лифт так и не был отремонтирован и введён в эксплуатацию. Прокуратура города атомщиков сочла, что договорные обязательства подрядчиком не исполнены преднамеренно и направила в Следком Ленобласти соответствующее представление.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его расследование находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что о проблеме известно давно. От неё страдают прежде всего пожилые жители города. Некоторые из них в силу состояния здоровья, по сути, в течение полугода заперты в своих квартирах.
 
Ранее сообщалось, что ремонт 2018 года завершится 15 марта 2019-го. Чиновники признали, что процесс идет с отставанием и подготовили претензии к подрядчикам на сумму 400 миллионов рублей. Для понимания, в ноябре прошлого года из 200 новых кабин было запущено лишь около полутора десятков, часть из них можно было наблюдать стоящими на улице. Кроме того в конце прошлого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил журналистам, что изготовитель лифтов взял на себя обязательства по монтажу лифтов, но сорвал сроки по обоим параметрам. Одной из причин стала экономия на субподрядчиках и неверно выбранная тактика замены оборудования.