Федеральные власти пообещали подумать, как сделать так, чтобы во время чрезвычайных ситуаций специальные службы давали информацию раньше, чем запрещённые мессенджеры.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 15 мая, на площадке медиафорума Общероссийского народного фронта состоялась секция, на которой представители власти объясняли, как будут работать законы о фейковых новостях и оскорблении власти.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров помимо прочего рассказал, что считает неправильным, когда средства массовой информации (СМИ) опираются на источники в интернете, не зарегистрированные официально. На его взгляд, журналисты считают, что таким образом могут обойти законодательство, но на самом деле создают себе дополнительную угрозу из-за отсутствия подтверждения данных.

Журналист 47news, выслушав позицию представителя власти, спросил, не считают ли участники дискуссии, что СМИ уходят в анонимные источники из-за низкой скорости информационной работы экстренных служб. К примеру, мы писали, что после трагедии в Шереметьево МЧС опубликовало данные выживших пассажиров только ночью, а полный список пассажиров рейса перевозчик выложил спустя 23 часа после ЧП. Также мы напомнили, что от специальных служб было не добиться озвучивания причин взрыва в академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

- Думаете, от хорошей жизни журналисты уходят в Telegram? Вы не стали называть этот источник анонимной информации, но видимо имели в виду именно его. Хотя, понятно, вы же его и запретили… Раз федеральные власти так взялись за изменение законодательства, и пока идёте по этому пути, может, стоит посмотреть правде в глаза и начать регулировать порядок работы специальных служб? Или родственники так и будут сутки ждать официальной информации? - спросил коррепондент 47news.

Александр Жаров, улыбнувшись на упоминание мессенджера, заметил, что, несмотря ни на что, надо внимательней относиться к опубликованию списков погибших, чтобы беречь родственников. Кроме того, он считает, что сотрудники правоохранительных органов, поделившиеся данными с неофициальными источниками, были не правы.

- Раз итоговые списки в Telegram совпали, то может быть суть проблемы в другом? – спросил 47news.
- Чувствую, это общее мнение зала, так что с самой по себе проблемой соглашусь. Надо работать в этом направлении всем нам, - пообещал он.

Председатель комитета по информационной политике Госдумы Леонид Левин поддержал коллегу, заметив, что правоохранительные органы, сначала отдающие в телеграм-каналы информацию, поступают неверно.

- С точки зрения кого? – спросил 47news.
- С точки зрения собственных регламентов.
- А если посмотреть со стороны общества?
- Всё же лучше смотреть на регламент.

Александр Жаров, вступив в диалог, заметил, что можно подумать о создании экстренных штабов во время ЧС.