Следственный комитет Ленобласти после заданного корерспондентом 47news Юлией Гильмшиной вопроса на форуме ОНФ о летающей земле рассказал, как движется расследование о мошеннических действиях.

По данным следствия, с 2015 по 2017 годы в Ленинградской области действовали преступные группы, в которые входили сотрудники кадастровой палаты Росреестра Ленобласти. Они осуществляли крупномасштабные хищения земель населенных пунктов на территориях Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

В одно производство с уголовным делом соединено 21 уголовное дело по факту хищений земельных участков со стороны сотрудников филиала кадастровой палаты областного Росреестра Ленобласти и других лиц.

Следователи установили, что злоумышленники использовали две схемы совершения мошенничества. Так, по одной осуществлялась подделка документов с последующим установлением границ земельных участков. Кадастровые инженеры изготавливали межевые планы и затем вносили их в Государственный кадастр недвижимости с ложными сведениями о местоположении земельных участков.

Во второй схеме использовались документы на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Кадастровые инженеры устанавливали их границы, изготавливая межевые планы и внося их в Государственный кадастр недвижимости с ложными сведениями об их размещении на территории населенных пунктов. После учета этих сведений сотрудниками кадастровой палаты, границы земельных участков юридически перемещались в границы населенных пунктов. После этого на основании этих данных менялась категория земельных участков на "земли населенных пунктов", что многократно увеличивало их стоимость.

В настоящее время, по данным Следкома Ленобласти, к уголовной ответственности привлечены девять подозреваемых. В их числе руководители ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области, кадастровые инженеры, изготавливающие подложные межевые планы, и выгодоприобретатели, участвовавшие в разработке преступных схем.

Расследование выявило факты получения руководством кадастровой палаты взяток в общей сумме более 75 миллионов рублей, а ущерб составил не менее 43,6 миллионов рублей, исходя из кадастровой стоимости земельных участков. Сейчас проводится оценочная экспертиза, чтобы определить реальный ущерб по 31 земельному участку.

"Следователи регионального управления СК России выполнили большой объем следственных и процессуальных действий, в числе которых: объемные судебные экспертизы - почерковедческие, оценочные, товароведческие, допросы нескольких десятков человек, обыски в жилищах обвиняемых, а также в арендуемых ими банковских ячейках, где были обнаружены и изъяты более 75 миллионов рублей, наложены аресты на 32 объекта недвижимости, находящихся в собственности филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленобласти и их родственников на сумму 128,3 миллиона рублей. Объем уголовного дела составляет более 60 томов. Уголовные дела по фактам мошенничества находятся в завершающей стадии расследования", - уточнили в региональном Следкоме.

Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Ленинградской области (суд отказался его арестовывать, он находится под подпиской о невыезде - ред.) и его подельника, 60-летнего бизнесмена из Санкт-Петербурга, обвиняемых в крупном мошенничестве. Данное дело было также связано с незаконным переносом, постановкой на кадастровый учет и последующей продажей крупного земельного участка во Всеволожском районе Ленобласти, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей.

"В настоящее время, по указанию руководства, следственное управление инициирует перед прокурором передачу имеющихся материалов уголовного дела по фактам, озвученным журналистом на медиафоруме, из органов внутренних дел в следственные органы СК России", - резюмировали в Следкоме Ленобласти. 

Ранее сообщалось, что о работе с летающими земельными участками рассказал Росресстр по Ленобласти, а региональная прокуратура увидела исчезающую землю в Токсово.

Напомним, 47news сообщал, как советские паи земель совхоза "Выборгский" вместо того, чтобы оставаться в полях, легко переехали в город и соседнее поселение: АОЗТ "Выборгское" продало гражданам, близким, кстати, к друзьям президента, территорию рынка в Токсово, который должен был располагаться за десятки километров в Янино.

А история, которую Гильмшина привела в пример президенту, связана с гипермаркетом "Лента". Тогда выяснилось, что площадка, на которой построено здание, на самом деле находится на расстоянии полутора километров от магазина.

Аналогичная история произошла с бывшим вице-губернатором Орловской области Михаилом Бабкиным, он тоже обнаружил у себя в соседях на окраине Всеволожска кусочек из дальнего Щеглово.

А Выборгском районе государство похитило землю у самого себя.