За воплощение фермерских планов на "Ленинградском гектаре" всего будут бороться 36 человек из пяти субъектов страны, сообщается 17 мая на сайте правительства 47 региона.

По данным пресс-службы, на участие в программе "Ленинградский гектар" подано 36 заявок.  Из них 20 — от жителей Санкт-Петербурга, 12 – Ленинградской области, две из Вологды, по одной из Коми и Башкирии. Наибольший интерес вызвала земля в Лодейнопольском районе. На нее претендует 17 человек. В Сланцевском районе создать ферму хотят 9 человек. В Подпорожский район планирует приехать пятерка проектов. Трем фермерам приглянулся Бокситогорский район.

Известно, что 11 человек хотят заняться выращиванием овощей. Крупный рогатый скот интересует пятерых. По мнению четырех человек, в Ленобласти не хватает ягод. На гектарах еще четырех претендентов планируют пастись овцы, на гектарах двух – роиться пчелы, трех - нести яйца птицы. По одному фермеру намерены выращивать зерновые культуры, чеснок и орехи.

Отметим, что на защиту проектов позовут прошедших заочный отбор претендентов. После победителям предоставят землю под фермерскую программу.

Напомним, что регион подготовил 11 участков земли общей площадью в 59 гектаров. Речь идёт о трёх земельных массивах площадью 9,9 гектара в Бокситогорском районе, 20,1 гектара в Лодейнопольском районе, 17,9 гектара в Подпорожском районе, 10,9 гектара в Сланцевском районе.

Отметим, участникам программы выдается до 10 гектаров земли и грант до 3 млн рублей. Всего планируется задействовать более 14 тысяч гектаров. В областной казне на программу заложено 60 миллионов рублей.

Добавим, что в прошлом году Александр Дрозденко предложил подъемные на освоение территории в 12 раз больше, чем премьер Дмитрий Медведев ("Ленинградский гектар" появился по аналогии с "Дальневосточным гектаром").  Реализация этой идеи забуксовала. Притом финансовый вице-губернатор Роман Марков указывал на отсутствие кадастровой подготовки со стороны своего коллеги Олега Малащенко. Во время приема поправок к бюджету было добавлено 60 миллионов рублей из расчёта оформления двадцати земельных участков.