Чиновники Росимущества легализовали кражу леса для коммерсантов Ленобласти. Рядом известный по украденной трубе "Газпром инвест" с просекой под "Северный поток-2". Пока СК думает, как кормить подозреваемого, 47news излагает схему.

Приморский районный суд Петербурга 17 мая отправил под домашний арест 39-летнего Михаила Ставпенка, занимающего должность начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества в региональном управлении Росимущества. Его 59-летний заместитель Михаил Мокравцов постановлением суда отстранён от исполнения обязанностей. Чиновников подозревают в махинациях с древесиной, вырубленной на строительстве ЛЭП и газопроводов в Ленобласти. Следственный комитет насчитал 5 тысяч кубометров и ущерб в 45 млн рублей. Плутовство квалифицировано как "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств в составе группы". Оба задержаны после обысков 15 мая.

Для понимания, вырубленный при строительстве линейных объектов лес принадлежит государству. Древесину выставляют на торги, деньги от продажи уходят в федеральную казну.

Легальная последовательность такая: перед вырубкой лесничие государственного казённого учреждения "Ленобллес" оценивают масштаб и отправляют данные в комитет по природопользованию. Чиновники дают разрешение. Подрядная организация, нанятая арендатором, рубит. Затем "Ленобллес" выходит на место и вновь отчитывается перед комитетом. После этого информация уходит из комитета в Росимущество, а дальше - торги.

Но все зависит от знания деталей. "Ленобллес" может назвать дорогую деловую, то есть качественную, древесину низкопробными дровами. Интересант вывозит качественный лес, а подрядной организацией привлекается фирма, оказывающая консультационные услуги. Она документирует уже похищенную древесину - мол, всё на месте. Бывает и так, что деловой лес меняют на осину.

Важно, чтобы на торги Росимущества не заявлялись посторонние. Это крайне существенно, ведь по регламенту, снижение начальной цены проходит в два шага по 25 процентов. Но так происходит только при отсутствии заявок. При наличии конкурентов гешефт под угрозой. Отклоняли желающих по формальным признакам, говорят в СК. В итоге Росимущество продавало воздух по минимально допустимой цене и процесс прикрывался необходимыми документами. Немаловажно, что проверки ведомства должны были отражать наличие древесины на месте складирования до торгов. Владение этим магическим инструментарием инкриминируется госслужащим Ставпенку и Мокравцову.         

В целом же понятно - в курсе происходящего должны быть все участники афёры. Длилась она как минимум с февраля 2016 по май 2018 года.

В канву легко укладываются пазлы из известных фигурантов дела. В конце прошлого года  были задержаны гендиректор петербургской оценочной компании "Огни города" 46-летний Евгений Кустрич и совладелец компании 41-летний Денис Травников. СК называет их организаторами процесса. Фирма оказывала консультационные услуги по невидимым объёмам. В декабре были задержаны бывший глава "Ленобллеса" Сергей Селезнёв и его экс-заместитель Михаил Кожура.

Полиция занялась подрядчиками. На слуху владельцы компаний "Волосовский лесопункт" Кирилл Емельянов, "Балтийский лес" Дмитрий Хохлов и Олег Матюков, возможно имеющий отношение к фирме "Фиро-О".

Не забыло следствие про арендатора, которому предоставлены участки под прокладку линейного объекта. Судя по тому, что упоминается некий Кулаков из "Газпром инвест", можно предположить, что вырубка и хищения происходили в том числе на просеке под "Северный поток-2". Дочка Газпрома строит наземную часть газопровода с переменным успехом,  а стала известна после истории "об украденной трубе" за два миллиарда.

47news рассказывал, с какими нарушениями прокладывается трасса и даже публиковал видео с вертолёта. Председатель комитета по природопользованию Павел Немчинов тогда возмущался, что древесина должным образом не складирована и свалена как попало. Стоимость срубленного леса оценивается  в полтора миллиарда рублей. Тогда речь шла о неучтённом объёме в 140 млн рублей. В Ленобласти нитка пройдёт по землям лесного фонда в Бокситогорском, Тихвинском, Киришском, Волховском, Гатчинском, Лужском, Волосовском и Кингисеппском районах. Часть из этих районов упоминается в материалах дела. Связаться с представителем "Газпром инвеста" не удалось.

Нынешний глава "Ленобллеса" Сергей Смертин настороженно отметил, что про дело слышал, но в частности якобы не вдавался.

"Меня не беспокоили", - ответил он на вопросы 47news.    

Как рассказывают в СК, Михаил Ставпенок активно сотрудничает со следствием. А судя по тому, что его коллеге мера пресечения вовсе не избиралась, Михаил Мокравцов ещё более словоохотлив. Кстати, при оглашении решения об отстранении его от должности судья добавил, что он имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума. "Выплата пособия возложена на финансово-экономический отдел Следственного комитета по Ленинградской области" , - изрекла Фемида.

Тем временем опрошенные чиновники и участники рынка говорят о схеме легализации похищенного леса буднично.

Виктор Смирнов,
47news