В тот же день, когда президент узнал о "летающей земле" в Ленобласти, с карты начали стирать её следы. Почти три гектара публично изгнаны из Всеволожска туда, откуда пришли. Глава Кадастровой палаты узнал, что у него происходит, из телевизора.

Власти начали стремительно избавляться от "летающей земли" во Всеволожском районе. В тот же день, 16 мая, когда 47news обозначил проблему перед Владимиром Путиным, с публичной кадастровой карты стали исчезать следы этой, как выразился президент, чуши.

Первому повезло бывшему вице-губернатору Орловской области, а ныне бизнесмену из Всеволожского района Михаилу Бабкину. Два года назад мы писали, как на его семью напала земельная анархия. Рядом со своим участком во Всеволожске он обнаружил кусок бывшего совхоза, который никак не мог располагаться в границах города.

- Я два года сужусь, апелляцию выиграл полгода назад, а всё без толку. Участок как прилетел к нам из другой части района, так и сидел. Тут — в одно мгновение, буквально за день поменялось. На кадастровой карте видно, что координаты его сняты, - ликует Бабкин.
- Что повлияло на это? - нехотя спросил 47news.
- Путин! – патриотично выпалил собеседник.

Судя по данным публичной кадастровой карты, тот соседний кусок, что приземлился возле дома Бабкина, действительно исчез с чужой территории. Сейчас он уже обозначен как "без координат". Не может не обратить внимания тот факт, что изменения произошли именно 16 мая.

7.jpg Схема: Публичная кадастровая карта

Судебная победа, о которой упомянул Бабкин, действительно состоялась 14 ноября 2018 года в Леноблсуде. Но в деле фигурировали и другие земли, о масштабе той истории мы тоже рассказывали. Тогда после информационного шума, созданного журналистами, начали вскрываться факты магических свойств земли во Всеволожском районе. Как правило, в истории должен был фигурировать один из бывших совхозов - "Выборгский" или "Щеглово".

Фемида постановила исключить из государственного реестра пять земельных участков общей площадью 2,6 га. Все они образованы из паёв АОЗТ "Выборгский" и улетели от него во Всеволожск, где никогда не были. Суд сформулировал: "фактические границы не соответствуют сведениям о характерных координатах, что явилось следствием неправильного определения границ и местоположения данных участков и последующей кадастровой ошибке при постановке их на учет".

Среди собственников одни и те же фамилии: Алексей Кутузов (ныне находится под следствием), его дочь Анна Кутузова, Владимир Пуртов, Любовь Хмарская. Заявления, кстати, подавала администрация Всеволожского района, беспокоящаяся, что гектары государственной земли перепродадут, и тогда они окончательно улетучатся.

Хотя по всем ним принято решение исключить их из государственного кадастра недвижимости, по неизвестным причинам в течение полугода никаких подвижек в деле его исполнения не наблюдалось. Только в период с 16 по 19 мая 2019 года все пять земельных участков потеряли привязку к конкретным координатам.

Глава Кадастровой палаты Ленинградской области Тимофей Сидяйкин в беседе с журналистом 47news высказал мнение, что произошедшее укладывается не более, чем в схему совпадения.

"Раз было судебное решение, мы этим сразу же занялись. С оперативностью попадания информации в публичную кадастровую карту могут быть проблемы, мы отправляем данные в Москву, а как их там обрабатывают, для меня, честно говоря, загадка. По этому участку решение было принято в марте, а почему на карте оно появилось именно 16 мая, не знаю", - сказал он, признавшись, что о самой проблеме перемещающейся земли узнал только после медиафорума ОНФ с участием Владимира Путина.

Глава Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков не снял трубку на звонок 47news. Мы неоднократно рассказывали, что на просьбы той же администрации Всеволожского района заблокировать хотя бы на время операции с сомнительной недвижимостью он отвечал игнорированием.

В администрации Всеволожского района отметили, что пока не могут похвастаться судебными решениями, избавляющими территорию от разметавшихся наделов. Заметим, при бывшем главе Кадастровой палаты, а ныне арестованном Олеге Михееве практиковалась схема, когда после статей 47news земля моментально возвращалась на положенное ей место. Так случилось, например, в Токсово. Пока, впрочем, несмотря на заверения Росреестра и Следкома и вовлечённости в процесс, это самый значимый с практической точки зрения результат.

Юлия Гильмшина,
47news