Сточные воды Кировского района стекают в реку Неву вместе с токсичными рачками и хлореллами, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО.

По данным ведомства, эксперты Росприроднадзора нашли в сточной воде канализационных очистных города Кировска недопустимое количество загрязняющих веществ. Выше предела оказались показатели алюминия, железа, меди, цинка и кислорода. Кроме того, в воде обнаружили токсичного рачка дафнию и водоросль хлореллу.

Как рассказали 47news в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО, специалисты ведомства вместе с лабораторией и экспертами регионального отделения Народного Фронта выехали на проверку 24 апреля после обращения жителя города. Он обратил внимание на то, что недостаточно очищенные стоки попадают через заглубленный выпуск коллектора в реку Неву.

Во время осмотра факты загрязнения были подтверждены. Так, специалисты зафиксировали неприятный запах канализации от прудов-накопителей и отметили, что вода, поступающая в сбросной колодец после очистки, мутная, темного цвета с характерным запахом канализации. Вместе с этим в акте осмотра зафиксировано, что через колодец стоки поступают в коллектор, "который имеет заглубленный выпуск в реку Нева".

Комплекс сняли на квадрокоптер представители ОНФ. Пробы воды забирались с разных уровней реки Невы.

В Росприроднадзоре отметили, что к настоящему времени завершена внеплановая проверка, согласованная с органами прокуратуры, в отношении МУП "Водоканал города Кировска". "На основании полученных данных рассматривается вопрос о принятии мер административного воздействия", - резюмировали в ведомстве.