Коллективу на "БМВ" не понравилась реплика знакомого. Тогда в него влетела пуля от заметных Выборгу фигур. Фамилии известны, но полиция в раздумьях. Школьного учителя с газовым баллончиком арестовали в семь раз быстрее.

По информации 47news, полиция проводит проверку по стрельбе в Выборге. Инцидент произошёл в начале девятого утра 19 мая на улице Кривоносова рядом с неспокойным клубом "Премиум". Видео попало в сеть.

Видно, как двое подходят к "БМВ" третьей серии. Рядом с автомобилем уже стоят двое. Прохожие смещаются из кадра на сторону водителя. После этого появляются, отступая. Один из них хватается за бок, второй отходит. На явно раненного наступает человек с пистолетом и сбивает его с ног ударом в голову. Другой агрессор добивает упавшего на колени.

47news нашёл пострадавшего - 33-летнего местного жителя Александра. По его словам, в то утро он шёл с товарищем и заметил знакомого. Тот сидел за рулём "БМВ", но на приветствие отреагировал бранью.

- Может, какие-то свои вопросы решал, не знаю. Я его спросил, с чего такая реакция, и получил в ответ ещё больше. Подошли двое, которые рядом стояли. А затем уже один из них, зовут вроде Владимир, достал из сумочки через плечо пистолет и выстрелил, - рассказал Александр.

Кто-то из очевидцев вызвал "скорую". В выборгской больнице парня заштопали, а прибывшие полицейские опросили.

По предварительном данным полиции, среди нападавших были заметные для неформального Выборга фигуры: Середа, Жилкин по прозвищу Коп и некий Екимов. Предположительно, стрелял последний. Впрочем, уголовное дело в полиции возбуждать не спешат.

"Участковый сказал, что степень тяжести вреда здоровью не установлена, поэтому и говорить не о чем. На вопрос о том, что, вроде, стрельба в городе - это хулиганство, просто отмахнулся. Иди, мол, у меня бумаг много", - рассказал подстреленный.

Любопытно, что когда в конце апреля в Выборге школьный учитель стрелял из газового устройства самообороны "Удар" в человека, напавшего на его товарища, уголовное дело было возбуждено день в день. Ещё через пару его арестовали. Что касается местных героев, то они рангом опасности повыше, но таким санкциям не подвергаются. Так, в том же апреле трое человек напали на предпринимателей на дороге рядом с Барышево. Один из коммерсантов получил пулю в затылок из травматического пистолета. Про возбуждение уголовного дела и задержания не сообщалось.

Отметим, собеседники 47news в полиции относят коллектив на видео к возрождающейся группе МС-47 (молодые спортсмены). Многие из них попали в колонию, но многие же уже вышли.

Что касается клуба "Премиум", то местечко в Выборге известное и неспокойное. Там, бывало, и зрения лишали и в реанимацию отправляли.

Виктор Смирнов,
47news