Таможня проводит чемпионат кинологов на приз руководителя кинологической службы ФТС России генерал-майора Евгения Чухарева. Во время испытаний у специалистов проверяют выправку и командный голос, у четвероногих — послушание и способность находить запрещенные вещества и незадекларированные деньги.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, чемпионат кинологов в эти дни проходит в Зеленогорске. Участие в испытаниях принимают девять команд таможенных управлений — 27 человек и 18 собак.

Комиссия проверяет общий уровень дрессировки собак. Отдельно нормативы сдают в поиске наркотиков в грузовиках, автомобилях, багаже и помещениях. Вместе с таможенниками четвероногие пройдут испытания в традиционных видах собачьего спорта: фрисби, фристайле, аджилити. Итоги чемпионата подведут 7 июня.

2019_06_03_kanis_6.jpg Фото: СЗТУ

Справка

Сейчас, по данным Северо-Западного таможенного управления, в регионе служат 160 специалистов-кинологов и 103 служебные собаки. Ищейки натасканы на поиск наркотических, взрывчатых средств, оружия и боеприпасов, табака и табачных изделий. Находить помогают и крупные партии денег, которые пытаются провезти через границу нелегально. В прошлом году удалось обнаружить 248 кг наркотиков, больше 100 тысяч блоков сигарет, 237 кг курительных смесей, 1,6 млн рублей, 154 тысячи евро и 22 тысячи долларов.