Профессиональным коллекторам придется заплатить до 500 тысяч рублей штрафа за добавку к долгам бывших абонентов "Ростелекома". Вместе с пенями компания "М.Б.А. Финансы" требовала оплатить собственные убытки.

Как сообщили 11 июня в пресс-службе управления ФССП по Ленобласти, нарушения в работе профессиональных коллекторов обнаружили во время проверки. Поводом для нее стали заявления сразу нескольких жителей Ленобласти. Каждый из них был абонентом "Ростелекома", но расторг договор. В тот момент у оператора не было претензий, ни о каких долгах речи не шло.

Через некоторое время бывшие абоненты начали получать сообщения от компании "М.Б.А. Финансы". Коллекторы утверждали, что получили долги людей за телефон и интернет по договору цессии, и требовали заплатить. Причем суммы реальной задолженности, по данным службы судебных приставов, были гораздо выше указанных в документах коллекторов. Как отметили в пресс-службе УФССП, в "М.Б.А. Финансы" считали, что могли взыскать с жителей Ленобласти собственные убытки.

После проверки в отношении коллекторов составили протокол об административном правонарушении. Максимальное наказание, которое грозит компании, - штраф в 500 тысяч рублей.

По данным системы "Спарк", ООО "М.Б.А. Финансы" зарегистрировано в Москве в 2009 году. Фирма входит в группу компаний MBA CONSULTANTS PTE. LTD, зарегистрированную в Сингапуре. Руководит ООО "М.Б.А. Финансы" Федор Вахата. По данным за 2017 год (более свежей отчетности компания не предоставила), выручка составила 706,4 млн рублей, чистая прибыль — 25,8 млн рублей