На инновационном энергоблоке № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 на штатное место был установлен один из главных кранов, предназначенных для транспортировки грузов в реакторное отделение.

Как сообщили 47news  из пресс-службы ЛАЭС, сегодня,11 июня, на новом энергоблоке № 2 ВВЭР-1200 атомной станции в Сосновом Бору на штатное место установлен один из главных кранов - Liebherr LR 11350. С его помощью была выполнена первая работа - осуществлен подъем и такелаж крупногабаритного грузоподъемного устройства.

В ближайшее время специалисты генерального подрядчика АО "Концерн Титан-2" проведут работы по монтажу еще одной конструкции крана – портала с талью для его последующего обслуживания и ремонта. Затем начнется монтаж элементов электрооборудования и токоподвода для обеспечения электроснабжения крана.

После завершения электромонтажных работ на кране Liebherr LR 11350 выполнят пуско-наладку. На последнем этапе работ будет проведен комплекс испытаний, которые должны будут подтвердить готовность крана к эксплуатации.
Во время сооружения энергоблока мостовой кран грузоподъемностью 360 тонн задействуют в перегрузке сверхтяжелого оборудования с внешнего транспорта на эстакаду здания реактора. Ближайшая грузоподъемная операция – подъем и установка в проектное положение транспортного шлюза. Она запланирована на осень текущего года.

В процессе эксплуатации с помощью крана Liebherr LR 11350 в гермозону будут подаваться оборудование и материалы для проведения планово-предупредительных ремонтов или замены оборудования реакторного зала. Еще одна важная функция этой современной техники - осуществление транспортировки свежего и отработавшего ядерного топлива.