Об активизации нелегалов, пытающихся пересечь госграницу, сообщает 11 июня региональное Погрануправление ФСБ России. Двоих иностранцев, желавших незаметно проникнуть в соседнюю Финляндию, задержали в Ленобласти.

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального ПУ ФСБ России, 10 июня в Выборгском районе был задержан 24-летний гражданин Ирана. Остановили его при въезде в пограничную зону. Выяснилось, что в Россию иностранец прибыл 26-го мая, прилетев в московское "Шереметьево" по однократной туристической визе. Принимающей организацией выступило юридическое лицо, зарегистрированное в Москве. Впрочем, судя по дальнейшим событиям, в планы гостя входило не только любование российскими красотами - уже через несколько дней он попал в поле зрения пограничников на участке ответственности Пограничного управления по Республике Карелия. После этого молодой человек направился в Петербург, где, арендовав такси, уговорил водителя отвезти его прямо до российско-финляндской границы. Тут он и был задержан пограничным нарядом.

Суд назначил нарушителю административный штраф и выдворение с территории Российской Федерации.

В тот же день такое же наказание было назначено Выборгским горсудом соотечественнику вышеупомянутого иностранца - 31-летнему гражданину Ирана. Его обнаружили 8 июня в пограничной зоне в том же Выборгском районе Ленобласти. По мнению пограничников, он готовился к нарушению государственной границы. Итог тот же - административный штраф и выдворение из России.