Торжества в честь Дня России прошли 12 июня во всех районах Ленобласти. Юным жителям региона традиционно вручили первые паспорта, остальных порадовали концертами, мастер-классами, ярмарками и бесплатным входом в музеи.

Официальная часть стартовала в полдень в Приозерском районе. Здесь на центральной площади Приозерска губернатор Александр Дрозденко вручил первые паспорта жителям региона, которым исполнилось 14 лет, сообщает пресс-служба областной администрации.

Приозерск.jpg Фото: официальный сайт правительства Ленинградской области

Торжественное вручение подросткам первых паспортов проходит в этот день ежегодно. Аналогичная церемония прошла сегодня и в Выборгском районе - здесь документ получили 20 юношей и девушек, сообщается на официальном портале МО "Выборгский район". В Выборге в День России был проведен товарищеский матч между сборными командами правительства Ленинградской области и Выборгского района. Игра на стадионе "Авангард" завершилась со счетом 3:1 в пользу выборжцев. Программу праздника в Выборге продолжил концерт под открытым небом джазового оркестра, а на площади Выборгских полков был организован бал Независимости. На Красной площади активисты вручали жителям и гостям города ленты-триколоры и рассказывали об истории праздника. Кроме того, в свободном доступе для посетителей весь день были экспозиции и выставки ряда выборгских музеев.

Фото: официальный портал МО "Выборгкий район" Ленинградской области

В Лужском районе поздравляли не только 14-летних граждан России, но и победителей конкурса "Ярмарка молодежных инициатив". Лучшими признали авторов проектов об укреплении семьи, развитии культуры и пропаганды здорового образа жизни. Продолжили праздник выступления творческих коллективов Лужского городского ДК, а волонтеры раздавали ленточки триколора, значки и памятные сувениры.

В Киришах на ступенях школы искусств подросткам вручали паспорта, а родителям новорожденных — медали "Родившемуся на Киришской земле" и "Родившемуся на земле Ленинградской". После церемонии на площади развернули огромный триколор, а танцоры в красном организовали флешмоб. Впрочем, потанцевать приглашали и людей в строгих деловых костюмах.

В Киришах День России совпал с фестивалем коренных народов Ленобласти - к таковым в регионе относятся русские, вепсы, водь, ижора, ингерманландские финны и тихвинские карелы, перечислили в пресс-службе областной администрации. В рамках праздника провели ярмарку и мастер-классы, дефиле в национальных костюмах и выступления вокальных и хореографических ансамблей.

Народные промыслы демонстрировали и в Сланцевском районе. Там детей учили лепить посуду на гончарном круге, а кузнецы ковали сувениры на память. Мастер-классы разнообразили музыкальными номерами. Поздравлять жителей Сланцевского района приехали коллективы из Москвы, Петербурга, Кингисеппа.

Колоритно гуляли в День России и во Всеволожском районе. По улицам Всеволожска прошел Парад дружбы. В колоннах объединились представители нескольких национальных автономий и диаспор. Продолжился праздник торжеством "Россия — родина моя!" на Юбилейной площади.

А в Ломоносовском районе патриоты собрались на территории воинской части в Большой Ижоре. Подростков и матросов срочной службы поделили на пять команд и отправили бежать эстафету. Участникам нужно было преодолеть препятствия, продемонстрировать навыки сборки и разборки автоматов и оказания первой помощи.