США и Польша договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. Как передаёт РИА Новости, этот пункт содержится в совместной декларации об оборонном сотрудничестве, которую в среду подписали президенты Дональд Трамп и Анджей Дуда.

"Создание эскадрильи разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9 в Польше. Соединенные Штаты намерены обмениваться информацией, полученной в результате операций этой эскадрильи, по мере необходимости, для реализации наших оборонных целей", - говорится в документе.

В нем также подтверждается намерение США увеличить численность своих военнослужащих на одну тысячу человек с нынешних 4,5 тысяч.

В свою очередь Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

Речь, в частности, идет о строительстве военного аэродрома, который бы мог использоваться при переброске сил "для учений и на непредвиденный случай".

Также будет развернут штаб дивизии США и подразделения американских сил специальных операций "для поддержки воздушных, наземных и морских операций".

Предусматривается создание инфраструктуры для обеспечения присутствия "боевой группы бронетанковой бригады, бригады боевой авиации и батальона поддержки боевого обеспечения".

Кроме того, стороны создадут центр боевой подготовки в населенном пункте Дравско-Поморске и в других местах Польши.