Более 200 сотрудников старейшего оборонного завода в Тосненском районе Ленобласти не получили зарплату вовремя. Руководство погасило долги после вмешательства прокуратуры.

Как сообщили 13 июня в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, задолженность по зарплате составила больше 24 миллионов рублей. Сотрудники надзорного ведомства проверили документы завода и выяснили, что денег вовремя не дождались 213 человек. Сейчас, по данным прокуратуры, деньги рабочим выплатили.

В отношении администрации завода возбудили дело об административном правонарушении. Отметим, что  законодательством в подобных случаях предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Также виновнику задержки грозит дисциплинарное наказание.

Напомним, последняя крупная задержка зарплаты на заводе имени Калинина произошла в 2016 году. Как писал 47news, руководство предприятия задержало выплаты за ноябрь. Сумма тогда не уточнялась. Погасили долг после вмешательства инспекции по труду.

Справка:

Завод имени М.И. Калинина — старейшее предприятие оборонной отрасли России. Производство развивалось на базе Санкт-Петербургского патронного завода. В 1961 году
площадку перенесли в Никольское. В середине 2010-х завод вошел в концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех". Продукция завода имени Калинина поставляется в Китай, Индию, Вьетнам, Болгарию, Польшу, Сирию и Финляндию.