Депутат-бузотёр Кваша назвал себя Белым шаманом и провёл обряд изгнания единороссов из власти в нижние миры. Бубен одолжил. Чиновники в ответ призвали батюшку, а богослов Кураев улыбнулся.

Напротив администрации посёлка Тельмана около трёх часов пополудни 12 июня прохожие наблюдали нетривиальную картину. Мужчина в цивильной одежде прыгал вокруг костра, разожженного на берегу реки, и стучал в бубен. Как выяснилось, это муниципальный депутат от "Справедливой России" Юрий Кваша с товарищами проводил обряд по изгнанию представителей "Единой России" из власти.

Действо сопровождалось репликами о том, что работает белый шаман, а чёрные духи и демоны уходят от испуга в нижние миры.

47news перекинулся парой слов с автором перформанса. Мы были предельно серьёзны, собеседник отвечал на той же волне.

- Это что было? - спросил 47news.

- Обращение к высшим силам для избавления жителей Тельмана от "Единой России". Народ отчаялся, помощи больше ждать неоткуда, - ответил депутат.

 - Где вы взяли бубен? Реквизит Дома культуры? - предположил 47news.

 - Ну что вы. Инструмент профессиональный. Друзья-шаманы одолжили.

- Не боитесь, что священники вечером подкараулят? Кадила - они тяжёлые.

- Белый шаман не противопоставляет себя православию. Иисус тоже был шаманом и говорил, что каждый может творить чудеса.

- В чью сторону конкретно был направлен обряд?

- Пока не хотел бы называть, - стал интриговать собеседник.

- А когда обряд действовать начнёт? И как?

- В ближайшее время. Они соберут вещи и уйдут из Тельмана, - уверен Кваша, добавляя, что всё это не ради выборов, ведь выборов этой осенью в поселении не будет (это так — ред.)

Не секрет, что у Кваши как минимум два заклятых друга на территории - глава администрации Тельмана Станислав Приходько и глава поселения, депутат Георгий Сакулин. Оба единороссы. Депутаты поселения либо единороссы, либо шли на выборы от партии власти.

По словам Приходько, он знает о проведении обряда и уже связался с местным батюшкой для освящения здания администрации.

- Надо усиливать защиту. Если они с бубном на нас, то одной иконой в кабинете нам, православным чиновникам, не обойтись. Также срочно закладываем новый храм в Тельмана для усиления влияния православия на население, земельный участок уже согласовали, - рассказал о методах ведения войны собеседник.

Религиозный и общественный деятель, богослов и церковный учёный Андрей Кураев в разговоре с 47news, как показалось, с улыбкой отреагировал на короткий пересказ ситуации.

- Русская православная церковь не собирается конкурировать на рынке услуг по изгнанию "Единой России" из власти. Напротив, РПЦ готова оказывать услуги во благо стабилизации и благоденствия власти, - изрёк мудрец, добавив: "Смайлик не забудьте поставить".

От себя отметим, что политическое поле Ленобласти настолько скрыто под мхом местечковых переживаний, что человек с бубном - событие.

 

На демонические страсти смотрел Виктор Смирнов,
47news