Полицейские трёх районов Ленинградской области желают поближе познакомиться с обидчиками и обидчицами пенсионеров, после визита которых пожилые люди остались без крупных сумм денег.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 13 июня в сланцевскую полицию поступило заявление от 83-летней пенсионерки, которая сообщила, что к ней в квартиру дома 19 по улице Грибоедова в городе Сланцы пришли две неизвестные женщины, после ухода которых потерпевшая обнаружила пропажу 439 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

В этот же день в гатчинскую полицию поступило заявление от 80-летней пенсионерки, которая сообщила, что к ней в квартиру дома 32 по улице Урицкого в Гатчине пришел неизвестный мужчина, якобы для проверки счётчика. После его ухода пострадавшая обнаружила пропажу 12 тысяч рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Кроме этого, 13 июня в волховскую полицию поступило сообщение от 75-летнего мужчины, который заявил, что у него в квартире дома 4 по улице Профсоюзов в городе Волхов двое неизвестных открыто похитили денежные средства заявителя. Подробности происшествия не сообщаются. Сумма ущерба составила более 42 тысяч рублей. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.