Областной Следком начал доследственную проверку по информации о нетрадиционном досуге детей в лагере "Ракета" Выборгского района Ленобласти. 

Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Ленобласти, информация об особенностях досуга школьников в этом учреждении поступила из аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Как пишет "Фонтанка", речь идёт о лагере "Ракета" в посёлке Горьковское Выборгского района Ленобласти. Уполномоченный по правам ребёнка посетила учреждение и сделала вывод, что с дисциплиной и воспитанием дела там обстоят не слишком хорошо: по ночам озорные дети не дают спать другим, а среди девятилеток завёлся растлитель. 

"Эти "досуговые мероприятия", организованные по инициативе одного из 9-летних отдыхающих в свободное время, можно описать формулировками: "развратные действия сексуального характера", "оральные половые контакты", "имитация гомосексуального полового акта". Еще раз уточним, что все это происходило среди мальчиков 9-10 лет…" – сообщается на сайте Агапитовой.  

Уполномоченный по правам ребёнка отмечает, что всё это делалось и по доброй воле, и в результате игры "камень-ножницы-бумага", и по принуждению. При этом директор лагеря якобы снимает с себя ответственность за эти происшествия. Он ограничился тем, что отправил проблемного ребенка из лагеря домой к родителям, не сообщив о недетских играх "куда следует".   

В областном Следкоме сообщили, что по результатам проводимой доследственной проверки будет принято процессуальное решение.