Если наши полицейские массово хлынут в Анталью и Кемер, то турки в четыре сезона, а то и раньше, отобьют покупку наших ракет. Турции грозит более миллиона россиян, пять лет летавших в Крым и Сочи.

Глава МВД Владимир Колокольцев 14 июня наградил своих подчинённых образным ТТ — разрешил им отдыхать в Турции и Таиланде. На этих пляжах полицейским было запрещено загорать со времён покорения Крыма 2014 года.

Не секрет, что сколько россиянина ни корми Тавридой, Сочи и Абхазией, он всё равно южнее смотрит. Но полицейские быстро привыкли. Их много. По данным на 2018 год предельная штатная численность МВД составила 894 871 человеческую единицу. Понятно, что не каждому из них нужен турецкий берег и Сиамский залив. Но пятилетнее воздержание грозит обернуться коллективным курортным разговеньем. Предположим, водные лыжи в сторону Антальи и Кемера навострит половина. В заданиях по математике для ЕГЭ традиционно в отпуск отправляется семья из трёх человек. Возьмём и мы эту цифру. Таким образом, в чартерах к османам в ближайшей перспективе могут полететь примерно 1,3 миллиона россиян.

В день, когда турецкие бунгало вновь повернулись к нашим полицейским передом, 47news посмотрел на карту "горячих туров". Стоимость перелёта, четырёхзвёздочного отеля с завтраком и ужином на две недели на турецком курорте начиналась от  84 тысяч рублей и упиралась в 120 тысяч. С собой, на развлечения и на перекусить, советуют брать еще 400 евро. Таким образом, если не перегружаться массажами и хамамами, пахлавой, дендрариями и нехорошими излишествами, то российская семья переведет со своих зарплатных карт в бюджет Анкары примерно 130 тысяч рублей или 1 800 евро. Пожалуй, еще пару монет надо бросить в море, чтобы Колокольцев не передумал. Итого, нашествие отечественных копов к турецкому султану обойдётся в 58,5 млрд рублей или 810,2 млн евро.

Для сравнения отметим, что весенний вояж в Сочи на две недели с экскурсиями, питанием и сувенирами семье из трёх человек, по опыту опрошенных коллег, обходится примерно в 200 тысяч с перелётом. 

В канве финансов и арифметики пройдёмся по турецкому песку в больших шлёпанцах геополитики. Недавно Анкара заявила Вашингтону, что решительно настроена приобрести российские зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". А когда пресс-служба МВД сообщала о новых-старых турнаправлениях, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу даже прогремел, что не страшится американских санкций. О своей жизни после санкций в интервью  "Ъ" под занавес 2017 года рассказывал и глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. В этом же интервью он сообщил, что туркам наша новейшая система противовоздушной обороны обойдётся в 2,5 млрд долларов. По грубым подсчётам, это четыре сезона пляжного нашествия наших полицейских.

Александр Калинин,
47news

Список из 116 стран, не рекомендованных для турпоездок российским полицейским, был обнародован в 2014 году после "крымской весны". Турция и Таиланд в нём были сначала не желательными, а затем и вовсе попали под запрет. Зарубежный отдых для полицейских сузился до стран СНГ (кроме Украины), Китая, Вьетнама и Кубы. При этом российско-турецкие отношения продолжали ухудшаться.  В ноябре 2015 года турецкие лётчики сбили наш бомбардировщик Су-24. Во время катапультирования погиб пилот Пешков. В декабре 2016 года в Анкаре турецкий полицейский выстрелом в спину убил посла России Андрея Карлова. О том, что отношения России и Турции "вернулись к норме" Владимир Путин заявил после встречи с Реджепом Эрдоганом в мае 2017 года, отметив их особый статус.