Военно-исторический фестиваль, посвященный 75-й годовщине освобождения Выборга, собрал неоднозначные мнения горожан. Одни восхищаются действом, другие негодуют - негоже стрелять и взрывать в центре города.

Часовая реконструкция боев Выборгской наступательной операции - от начала артподготовки 10 июня 1944 года и прорыва линии обороны финских войск на Карельском перешейке до освобождения города Выборга 20 июня 1944 года - прошла 15 июня 2019 года на Рыночной площади Выборга.

В ней участвовали порядка 200 представителей военно-исторических клубов, применялись советская и вражеская артиллерия, автомобили, грузовики и танки - всего около 30 единиц.

видео: Александр Медведев "Интересные события в Выборге".

Для зрелищности использовалась имитация выстрелов из артиллерийских орудий, стрелкового и тяжелого вооружения тех времен. Кульминацией действия стал штурм Красной Армией Выборга и водружение Красного знамени.

"Я был два года назад на реконструкции штурма Кёнигсберга, так вот та постановка рядом не стояла с сегодняшней. В Кёниге стреляли только из винтовок и автоматов, а сегодня были и пушки и танки!!!
Огромное спасибо ребятам за эпичное зрелище!" - комментирует в соцсетях пользователь Александр Ионов.

"Прекрасное событие в Выборге! Спасибо участникам за реалистичность. Это очень нужно нашим детям", - благодарит Елена Ефимова-Нестеренко.

Однако у зрелищности и эпичности мероприятия нашлись и противники.

"В центре города, в городском парке, у детской площадки, устроили "войнушку", стрельба из автоматов, грохот.... маленькие дети испуганы, плачут, взрослые дядьки, папашки развлекаются! какому "умнику" пришло в голову устроить это позорище? Взрослые дяди устраивайте такие игры в Аникинских рвах, на батарейной горе, но не в парке отдыха горожан! Позорище!" - отмечает пользователь Татьяна Лодис (пунктуация автора - ред.).

Кроме того, в соцсетях заспорили о самой необходимости таких мероприятий. Лейтмотивом стало "кому и что мы хотим доказать".